Не отвечу однозначно! Если земля в частной собственности срок - вечность это ваше право.. . отобрать за не использование по целевому назначению землю находящуюся в частной собственности - не реально, нет четкого механизма=) А вот если в аренде у государства, то естественно Вы обязаны построить дом и ввести его в эксплуатацию до истечения срока аренды. Хотя по закону Вы можете за 2 месяца до истечения срока аренды подать заявление на его продление, более того так как Вы уже являетесь его арендатором, то по законодательству Вы имеете приоритетные права на его аренду. Кроме случев если Вы злостно не нарушали земельного законодательства=)
Если Вы имели ввиду строительные нормы, то Архитектурно-проектировочное задание дается на 1 год. т. е. если Вы не успели построить дом. но становится не действительным и если раньше его можно было продлить, то теперь Вы обязаны его получать заново=) Удачи!
Строительство и ремонт
по новым законам- сколько времени отводится на строительство дома???
Сергей Дегтярев
Извините, еще раз к Вам. Проект, паспорт застройщика- все есть. В марте год как оформила участок, но вот проблема, нет денег- обещали дать кредит под малый процент, и не дали, а брать под 17-20 % - трудновато.Поэтому и придется колупаться очень долго! Так вот я о том - имею ли я право продлить этот срок? Спасибо! Я к вам как к юристу - извините!
Три года однако...
Вообще-то существует проект, в которым указываются сроки строительства.
Юрий Ким
Нет, сроки указываются в АПЗ, на какое время оно выдано, за такое время Вы теоретически обязаны выполнить строительство=)
Не реально 3 года.. . В зависимости от этажности и материалов.. . В три года только с панелью можно успеть...
разрешение на строительство выдаётся на 10 лет, с правом пролонгации ещё на 10 . это на ИЖС в частной собственности. можно 20 лет не платить налоги:)
3 года!
Talgat Садыкбаев
не правы