фундаментный блок 3 м=2000р
дом 9х9 с пятой стеной -30 блоков=60000р+кран, бетон, доставка=100000р
пеноблоки-1шт=100р, на дом9х9 надо 600 штук=60000р+раствор для кладки=100000р
рабочим зарплата 50000р
зто при условии самому побегать, поискать и потрудиться на стройке.
рекомендую нанять узбеков или таджиков пару человек, денег много не просят, а работают как паровозики.
А если к ним по человечьи, то они и горы своротят, но искать надо специалистов, не первых встречных.
Я нашел у маршрутчиков, денег не много получают, большую часть отдают на план, а тут чистоганом и все на руки.
Строительство и ремонт
Кто нибудь строился на мат.капитал? На что хватило?
Заколбаетесь собирать справки для отчета. На каждый купленный материал надо копию лицензии и паспортные данные продавца. А материнский капитал-смешно сказать, и на фундамент не хватит.
Но самое интересное, что на эти цели его пока не выдают. Вам только дай! Потом Вы не отчитаетесь, а отвечать кому? Пока что это строительство выглядит так. Берете кредит банке на строительство, а расплачиваетесь материнским капиталом. Фактически Ваш капитал уйдет на погашение процентов по кредиту. Государство пока что этим капиталом банки кормит
На что его может хватить? если знакомая пристраивала к дому комнату, без отделки 700т. р.
Мне кажется, что его на оформление документов только хватит не на саму постройку.. . Ну на забор вокруг огорода еще возможно. . Из горбыля...