Строительство и ремонт
Кто строился, почему бывало у вас, что все строятся, а я сижу тут слушаю страшилки и не могу начать строиться?
Что посоветуете? Не могу начать с фундамента. Бюджет ограничен. Я создаю новые аккаунты, задаю вопросы. Терплю оскорбления от завсегдатых раздела "Строительство и ремонт". Сколько людей столько и мнений. Помогите советом. Построиться под ключ даже не советуйте, мой вариант посчитать всё самому и самому строить. Единственное что фундамент я буду под ключ делать.
Самый главный наш враг - это мы сами, то есть наши страхи. Начиная ремонт я тоже каждый раз боюсь, что не совладаю (с рабочими, с деньгами, с технологиями и .п.). Но я каждый раз говорю себе как мантру "у меня все получится, у меня все получится", повторяю это до бесконечности, пока рот не пересохнет и язык не устанет. Еще очень помогает метод "брать по частям". То есть весь процесс разбиваешь на отдельные этапы. Потом большие этапы разбиваешь на более мелкие и более понятные. По поводу фундамента - ну да, нужно в интернете изучить теорию вопроса, чтоб иметь общее представление об этой теме. Потом начинаешь искать исполнителей. Есть специальные фирмы, которые делают только фундаменты. Есть сайт (латиницей) ремонтник точка ру. Есть Авито, есть соседи-друзья-родственники. Так найдешь исполнителей. Они выроют яму, сделают опалубку, свяжут арматурные решетки. Арматуру и доски можно купить самому. Яму можно поручить копать гастарбайтерам. Бетон заказывается отдельно в специальных организациях, это можно заказать самому. Приезжает специальная машина, заливает готовый жидкий бетон в подготовленную форму. Самостоятельно бетон лучше не делать, поскольку это будет и дороже и трудно будет выдержать нормативность смеси. "Далее со всеми остановками". Но как простая блондинка я абсолютно уверена, что каркас дома, то есть комплекс фундамент+ стены+крыша+двери-окна по цене занимают только треть от затрат. Тут не надо заблуждаться. Огромные ресурсы поглощают инженерные коммуникации и разрешительные документы на подключение лепестричества и газа. Бурить воду и строить автономную канализацию - это быстро, но тоже "до-фига-денег".
Ерболат Шеруенов
Спасибо за адекватный ответ. Ото я немного слабину дал, хотел сказать о том что беспокоит, а тут на меня собак спустили. Вот такое у нас общество. Всего доброго!)))
А чего советовать? Тебе сопровождение спецов нужно что ли?
Ерболат Шеруенов
Опытом поделитесь. Стоит ли так сильно бояться. У соседа спросил, он как я вообще не мониторил. Выложил объявление на авито, ему частники закрутили сваи и живёт себе. Ты говорит слишком боишься. Боюсь.
Если считаете свои деньги, то отдайте на расчет в проектную организацию. Скупой платит дважды.
Ерболат Шеруенов
Так а чего проектировать? Я же не 4-х этажный особняк стоить хочу. А дом 6х7. У них проекты как пол стоимости дома стоит.
Волк, никого здесь не слушай. Хорош слушать тех кому на тебя ср-ть с большой колокольни. Решился так делай. Когда боишься, то выйди из дома, оторви попу от стула. И когда получишься, то уже второй раз тебе не будет страшно. Удачи и не раскисай!)))
Вам строиться самостоятельно противопоказано. Для начала, научитесь формулировать вопросы.
Ерболат Шеруенов
Я что-то не так написал?
Вольк не ссы стройся... Больше на воздухе ..и меньше у компа.. всё получится