Почему дома которые печатают 3d принтеры строятся без арматуры?
Я не строитель особо. Понять не могу, почему там без арматуры можно, а когда не 3d строят - то обязательно армируют.
Строительство и ремонт
Кремль тоже без арматуры построен...
Просто есть разные методы и приемы строительства. Сделайте арочную или лучковую перемычку как положено, и армирование в ней не понадобится. Сделайте стену не в фиговый листок толщиной, а с перевязкой в полтора камня, и тоже никаких проблем не будет)))
Посмотрите в сети, как испанские каменщики до сих пор кирпичи на известь пришлёпывают при устройстве купольной кладки, так там даже опалубки под куполом нет, всё висит в воздухе до самого последнего замкового камня...
Какие на дома на 3 д принтере? Шоколаду что ли обьелся?
Зд принтеры создают только модели из тысяч слоев жидкого пластика последовательно нанося его послойно.
Все эти модели стоят на бетонных полах помещения, где стоит принтер, зачем армирование пластиковой игрушке?
Армируют строения, которые испытывают любые иные нагрузки, кроме как на сжатие. От изгиба, кручения например при изменении характеристик основания под фундаментом.
там где делают эти дома - можно жить в картонной коробке круглый год
Они высоты-то какой.. Кирпичная кладка тоже только из кирпичей ведётся.
Скорее всего, пока что печатают лишь стены. Перекрытия всё так же заливают. С другой стороны такие дома строятся в сейсмически неактивных зонах.
®•*•dilmurod•*•® ®•*•halmanov•*•®
Мне кажется я понял в чём дело. По сути арматура нужна там где бетон на растяжение может пойти, поэтому если сделать очень качественный фундамент (с арматурой), то в стены арматура уже не нужна. Логично?
Это картонное жилье
Арматуру принтить пока не научились))
эскимосы свои иглу из снега строят без арматуры.
у принтерных домов та-же самая конструкция
Да это всё рекламная фигня не имеющая практического применения.
Эти дома наподобие финских. Там просто утепленные панели делали, а тут печатали. Их вес не такой чтоб делать прочный фундамент. Да и вообще сейчас уже стали печатать дома не из бетона, а как говориться из говна и палок. Вот пример - http://allpozitive.ru/v-ssha-poyavilsya-pervyj-v-mire-dom-iz-biomaterialov/