Строительство и ремонт
Реставрация паркета
Уважаемые мастера, хочу попросить совета, мне нужно отреставрировать паркет, он довольно в неплохом состоянии, просто им никто не занимался лет 10. Пока хочу занятся одной комнатой (12 м.кв) Итак 1.Скрипит лиш в одном месте. 2. На небольшой площади есть зазоры между паркетными досками. 3. Хотелось бы его циклевать- как лучше и чем лучше это сделать без помощи барабанной циклёвочной машины , (есть плоскошлифовальные машины если кто будет отвечать на опрос прозьба уточнить марку и приблизительную цену) есть ли ручные циклёвки если есть то как они выглядят? 4. Нужно ли будет шпаклевать его полностью или возможен местный ремонт и не будет ли он потом заметен? 5. Лакировка....сколько раз и какой лак, и чем это лучше всего делать? Посоветуйте чтонибудь по этим 5 вопросам. -------------------------------------------------------------------------------- Ключевые слова: ремонт
тока не вздумайте сами циклевать, испортите тока. на прокат можно большую машинку взять, а лучше все же мастера.
циклевать тока. и шлифовать потом
Я реставрировал. Но очень хлопотно и долго. Покрыл всё ламинатом, и забыл.
Если паркет скрипит, надо его закрепить. Как смотрите сами по месту. Смотря что там под ним. Может приклеить на хороший ПВА, может попрочнее не крепежи с патаем закретить.
2. Зазаоры есть и будут. Их можно зашпатлевать таким же материалом. Никакая шпатлевка по дереву не будет вам подходить по цвету. Как это делают. Берут мелкую пыль после шлифовки паркета, смешивают ее с ПВА, шпатлюют, потом шлифуют. Использовать ПВА только для паркета, дорогой, с содержанием воды не более 20 процентов.
3. Я циклевал свой первый паркет ручной машинкой. Надо признать я его испортил. Можно все приготовоить, и на один день взять большую машинку на прокат. Хорошо, чтоб не стыдно было показать, можно сделать только большой шлиф машинкой.
4. Шпатлевать надо не по площади, а по необходимости, только там где надо. Смысл в том чтобы не было щелей.
5. Я пользуюсь дорогим воднодисперсионным однокомпонентным лаком Стаерлак.
И мое мнение такого. Никаого покрытия лучше по прочности, долговечности, красоте, чем паркет нет. На вашем месте я бы его спас. Восстановить будет дешевле чем покрыть ламинатом например. не учитывая собственную работу конечно.
Вы бы лучше в компанию обратились и там бы Вам все рассказали и показали. Я обращалась в компанию "Fresh Parket", где заказывала циклевку пола. В компании работают приветливые сотрудники у которых за плечами большой опыт работы. По деньгам меня все устроило, но это не самое главное, а главное то, что ребята все сделали качественно. Мне предложили и цвет паркетного пола изменить при помощи тонировки.