Строительство и ремонт
СРОЧНО! Помогите, пожалуйста! ЖЭК достал!((
ЖЭК приходил менять канализационную трубу, нашли какие-то провода, подключенные к ней, обрезали. Трубу поменяли, ушли. Оказалось, отрезали розетку, духовку и электророзжиг на плите. Спешат составить акт о том, что у нас незаконно было все к трубе подключено, а восстанавливать проводку отказываются даже за деньги. Обязаны ли они исправить причиненный вред Может, кто знает, на какой нормативный акт сослаться?..
если не работает духовка и всё остальное, то это не заземление у вас отрезали а нулевой провод, который был подсоединён к трубам, что бы избежать движения диска счётчика электроэнергии, так это уже не одна статья. И если это так то уж вы лучше восстановите за свой счёт все неполадки, но по нормам, а им не напоминайте об этом.
Если ЭТОТ акт сотрудники ЖЭКа доведут до электросбытовой компании, то Вам вчинят ТАКОЙ штраф, что мама - не- горюй! Вот Вам от ЭТОМ думать нужно, а не требовать "восстановления".
Хотя, если Вы ДОКАЖЕТЕ, что к этому подключению нулевого провода к трубе ВЫ не имеет отношения, а сделано оно было ДО ВАС, тогда отделаетесь испугом...
Вы гражданочка, благодарите бога, которого нет, что ваши соседи все живы ещё до сих пор.
За заземление на трубы- яйца надо отрывать вместе с головой.
Делайте нормальную проводку.
если бы сообщили электросетям -заплатили бы 25000 рубликов штрафа
радуйтесь, что это не Энергонадроз был Вы бы в такой расклад попали, что мама не горюй....
Электропроводка к КАНАЛИЗАЦИОННОЙ трубе!!!! Ноу-хау!!
Нет.
Подключение любого электрооборудования к сетям водоснабжения, или канализационным (в виде заземления) является грубейшим нарушением.
Вас ещё и оштрафовать могли...
а вы еще адрес свой напишите чтобы энергетики к вам с хлебом солью пришли . они любят такие подключения
у вас верней всего было варовство, если дело дойдёт до суда на деньги попадёте по полной я бы не не гоношился если не прав
Если у вас к трубе был подключен рабочий ноль, то это действительно, прискорбно-нарушение с вашей стороны, даже если удастся доказать, что это не ваших рук дело. Можете сослаться на положение о периодичных осмотрах состояния жилых помещений мастерами ЖЭКов. В договоре на обслуживание посмотрите, что на этот счет сказано.
Хотя они досконально не осматривают, да и порой жильцы не пускают. Но в ходе осмотра, если бы такой был, выявить нештатную проводку было бы вполне реально.
А чего они вообще стали менять трубу? Она протекала? Была старая?
Ставить землю на канализацию ЗАпрещено.... Да и электро провода должны находится на удалении от трубопровода!!!! В защитном кожухе!
При обрезке могли бы с вами посоветоваться!
Прежде чем обрезать. Смотря что было и не мешали ли они при монтаже.
А так они правы