Строительство и ремонт

Как подготовить стены под поклейку гипсокартона??? и как клеить???

Disbalance .kk
Гипсокартон клеится точечно "на лепешки" из перлфикса.. . Через каждые 30 см (4 лепешки в ряд для листов 120 см, и через 30 см между рядами). .
Стену лучше подготовить всю, но можно и разметить места лепех и ободрать все что отвалится только с этих мест. .
Грунтуем. .
Самое, наверное сложное - грамотно развести "Перлфикс". Это необъяснимо - только практика. . Напугаю тем, что при неправильном затворении, Вы не успеете произвести приклеивание, либо лист отойдет от стены в последствии. .
При помощи двух шпателей наносим кучи клея на стену в нужные места (лучше сначала вноль мазнуть шпателем по стене, затем шлепнуть кучу). . Лепешки впоследствии должны хорошо придавится листом, иначе отвалится, при правильном разведении, перлфикс как присоска сработает. .
Очищенный от пыли лист (мокрая губка и т. д. ) подставляем к стене и выравниваем с помощью уровня и правила. . Требуется некоторая сноровка. Опять же от правильности клея зависи то, чтобы лист не отходил там где Вы его правилом пришлепнули обратно, а фиксировался в том положении в котором Вы его ровняете. . Для начинающих помогает дюбель-гвоздями через лист пробить к стене. .

Вот и все. .

При достаточном опыте никаких маячков на стене не требуется, но можно либо дюбель-гвоздями, либо из смеси предварительно поставить 6-12 маяков на каждый лист (как Вы их выставите, если нет опыта я не знаю).. .

В местах, где слой клея привысит 5см (оочень большая лепешки) предварительно клеим куски гипса по той же схеме... .

Если стена значительной площади, то важно не увести гипсокартоновую стену от имеющейся стены первым листом. . А то к 5-тому например листу можно отойти от старой стены и на метр))))))))
Baxadir Tadjimuratov
Лучший ответ
Мы делали обрешетку из бруса 30х30, т. к. стены кривые. Потом крепили гипсокартон. Так же делали подвесной потолок.
Туранов Игорь
Гипсокартон не клеят, а прикручивают к направляющим профилям саморезами...
Всезнайка
удаляешь пыль... вскрываешь 16 серезитом.... покупаешь перлфикс (клей для гипса) наносишь плюшки на лист через 25 см. и клеишь....
Сразу вопросы : оно вам надо? к чему такая крайность? неужели стены идеально ровные? Тогда зачем гипсокартон?
Вообще-то гипсокартон крепят к направляющим, а если есть возможность приклеить, то берите клей для сложных оснований.
стены просто "подмести" чтоб не было отваливающихся кусков и пыли, спец. клей церезитовский для гипсокартона, делаеш лепешки ну весь процесс описан выше. Удобно, быстро, чисто.
его не клеют в основном. А крепят саморезами на профиля.. .
Сначала по уровню монтируются профиля. потом все зашивается гипсокартоном.

Во внутрь возможна установка тепло / шумо изоляция. (по необходимости)
стены должны быть обезжирены, выровнены, иметь шероховатую поверхность, клеить нужно на специальный клей желательно кнауф или чо есть у вас там в магазинах...
Maxim Zalevskij
Сначала надо очистить стены от грязи и пыли, хорошо прогрунтовать, дать высохнуть и клей. Смесь лучше наносить на стену в зависимости от уровня стены, приклееть гипсарь и подогнать по уровню, вроде все по ходу дела разберешся!