Строительство и ремонт

как и чем обработать потолок перед наклейкой плитки

Перед наклейкой потолочной плитки, следует подготовить базовую поверхность: очистить, помыть, в случае необходимости зачистить шелушащиеся, отслаивающиеся участки побелки, штукатурки, попытаться сколоть "наросты", если таковые имеются. При серьёзных дефектах типа выбоин, "ямочек", трещин нужно обработать проблемные места шпатлёвкой, покрыть грунтом, словом, сделать поверхность потолка как можно более ровной.

Следующий этап - разметка. Сначала вы делаете замеры и переносите размеры потолка на бумагу в определённом масштабе, а потом создаёте некий чертёж, представляющий собой будущее распол ожение плиток. При этом важно помнить следующее: все расчёты начинаются от плитки, находящейся в самом центре. Укладывать плитки принято от середины к краям. Далее производится подсчёт элементов. Чертёж переносится непосредственно на потолок.

Разумеется, возникает вопрос: какой клей лучше всего использовать? Плитка обычно крепится при помощи специального клея (может идти в комплекте) , либо используется старый проверенный рецепт - смесь из трёх частей ПВА и одной части сухой шпатлёвки. Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ применять "жидкие гвозди" и химический клей (типа "Момента"): это погубит плитку!

Обратим внимание ещё вот на что: полистирол легко плавится (хотя горит с трудом) . Следовательно, любые светильники должны быть размещены на расстоянии не менее 30 см от плиточной поверхности. А если вас волнует температура проходящих через потолок стояковых отопительных труб, с которыми так или иначе будут контактировать несколько плиток, то опасаться нечего: она далека от температуры плавления названных полиматериалов.

Для придания законченности новому потолку можно пустить по краям декоративный бордюр. Выбираете вы его по своему вкусу и по цветовой сочетаемости с плиткой. Бордюры аналогично выпускаются разной формы, длины, расцветки.

И последнее: для поддержания плиточного потолка в надлежащем виде рекомендуется время от времени протирать его сухой тряпочкой. Полезно бывает пройтись пылесосом. А если плитка ламинирована плёнкой (имеются в виду плитки "под дерево" и т. д, в общем, с рисунком) , её можно мыть.
Петр Леошкевич
Лучший ответ
плитка на потолке-это позавчерашний день. Можно и не подготавливать и клеить прямо на набел. если не лень то можно подготовить, как дано в предыдущем ответе.
грунтом обработать
смотря какой потолок.... если побелка... удалить побелку, местами подшпаклевать, прогрунтовать... если крашеный просто прогрунтовать.... и не забудьте, что сначала клеится багет (галтель, плиртус) потом всё остальное....
Shyngys Boranbaev
металлической щёткой
Смыть побелку и прогрунтовать.