Бетон набирает свою марочную прочность в течение 28 дней в нормальных условиях (температура +15°С во влажной среде) . При повышении температуры бетона значительно сокращаются сроки твердения. При замерзании бетона твердение его прекращается, а при последующим оттаивании процесс твердения возобновляется. Однако, при замерзании бетона до набора 70% прочности, он не достигает марки.
Бетонирование монолитных конструкций в зимних условиях, осуществляемое при ожидаемой среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +5°С и минимальной суточной температуре ниже 0 °С, должно производиться с обеспечением твердеющему бетону оптимальных температурно-влажностных условий. С этой целью предусматриваются утепление опалубки, укрытие неопалубленных поверхностей монолитных конструкций гидро- и теплоизолирующими материалами, устройство ветрозащитных ограждений и другие мероприятия, направленные на сохранение тепла, содержащегося в уложенном бетоне. Кроме того, СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции" рекомендует применение нескольких способов выдерживания и обогрева бетона в зимних условиях. В зависимости от вида конструкции и температуры наружного воздуха рекомендуется применение следующих способов зимнего бетонирования:
- термос;
- термос с противоморозными добавками и ускорителями твердения;
- предварительный разогрев бетонной смеси;
- электродный прогрев;
- обогрев в греющей опалубке ;
- инфракрасный обогрев;
- индукционный нагрев;
- обогрев нагревательными проводами.
Строительство и ремонт
кто знает про цементный раствор???
Надейся и жди. Не заново же перезаливать.
Состав для кладки: 1 часть цемента, 3 части песка. Для штукатурки: 1 часть цемента, 5-6 частей песка (песок должен быть не речной, а карьерный немного с глиной, для пластичности)
По составу цементный раствор отличается от бетона только меньшей крупностью заполнителя, т. е. в сущности, это мелкозернистый бетон. Поэтому общие закономерности, характерные для бетона, в принципе применимы и к цементному раствору любой марки. Марка цементного раствора зависит от марки вяжущего материала (цемента) и количества заполнителя, взятого в объемных частях.
Составы цементных растворов бывают: 1:1, 1:2, 1:3, 1:4, 1:5 и 1:6, т. е. на 1 ч. цемента берут от одной до шести частей песка. Пользуются цементным раствором для кладки фундаментов и различных конструкций, которые расположены ниже уровня грунтовых вод. Им также пользуются для кладки стен, которые получаются достаточно прочными, но очень холодными.
на фундамент вообщето надо заливать 1/2, но муж сказал чтобы вы не переживали застынет все
не промерзлости, а промерзания, эт раз.
от основания (грунтов) зависит, это два. если пучинистые, водонасыщенные или водичка близко - есть шансы на спасение.
Странный вопрос - состав зависит от назначения.
Составы цементных растворов бывают: 1:1, 1:2, 1:3, 1:4, 1:5 и 1:6, т. е. на 1 ч. цемента берут от одной до шести частей песка.
Могу огорчить ...это уже не фундамент, будет сыпатся и крошится на глубину промёрзлости .