Строительство и ремонт

Можно ли пололожить ламинат не выравнивая пол? Нужен срочный, косметический ремонт без существенных затрат=)

От того, как вы его выровняете, напрямую будет зависеть срок службы ламината

Цитата с форума: http://www.forumhouse.ru/forum218/thread39320-2.html
Выравнивание деревянного пола под ламинат
Я положил паркетную доску плавающим способом на старый дощатый пол, у которого был перепад примерно 1см на 3м. Под паркетную доску подстелил оргалит 3мм и подложку 3мм. Уже полтора года пол эксплуатируется в общем нормально, выглядит отлично, но есть интересная особенность: если по полу несколько дней не ходить, то когда на него наступаешь первый раз после перерыва раздаётся треск, похожий на треск ледяной корки лужи, схваченной морозом. Видимо, из-за неровности основы, происходят микросдвиги отдельных досок относительно друг друга. У меня паркетная доска, но с ламинатом думаю будет тоже самое.
В следующей комнате под доску положу 12мм фанеру. Если под фанерой будет полость, то думаю её нужно будет заполнить либо песком, либо перлитом.

http://remstroispb.narod.ru/pol/lam.htm

Чтобы стыки между панелями были меньше заметны, панели рекомендуется укладывать по направлению дневного света. Вдоль всех стен необходимо оставить зазоры не менее 10 мм. Первый ряд панелей укладывается пазом к стене, последнюю панель следует обрезать, оставив зазор у стены. Длина обрезанной секции не должна быть меньше 30 см. Второй ряд начинается от обрезанной части панели первого ряда. При склеивании панелей клей наносят на всю поверхность торца паза. После соединения элементов излишки клея следует удалить с помощью влажной губки, а затем место стыка нужно вытереть насухо. При укладке последней секции каждого ряда и всех секции последнего ряда рекомендуется использовать опорную пяту. После укладки ламината по полу нельзя ходить по крайней мере 24 часа - до полного высыхания клея.

Законченный внешний вид полу из ламината придадут маскирующие плинтусы, которые крепятся к стене.

Частые вопросы по укладке ламината http://www.ukladka-pola.ru/
Азизбек Ниязалиев
Лучший ответ
Рекомендуется, чтобы дефекты полы были не более 1-2 миллиметров.
Под ламинат прослойку поролоновую или пробковую не забудьте проложить.
Валерий Портас
во первых нужно посмотреть пол -а вдруг ровный? такое часто бывает, посмотреть можно либо лазерным, либо просто длинным уровнем
Vitalij Hohlov
Положить можно, но лучше ламинат фирмы Парадор, он и на сантиметровых неровностях не расходится (у жадных немцев так делал, стоит несколько лет) , но гарантировать никто не может долгую работу ламината.
Рома Котенко
Ну, если на полу горы, то лучше не стоит. А если кривизна не криминальная, то с подложкой можно попробовать.
Согласен с Игорем. Нужно делать стяжку.
Если нет больших ям, бугров то можно. Уже 3 года стоит без проблем.
Положить можно, но она будет взуваться и скрепеть. Проще всего выровнять пол фанерой, потом подложку, потом ламинат.
Vladimir Berezovenko
можно. но если пол неровный, будет скрипеть и дышать
оказалась в такой же ситуации. пол не выравнивали (доски ровные) . Купила подложку хорошую, ламинат ровно лег...
Пол нужно обязательно выровнять нивелиром или хотя бы уложить OSB плиту, а затем наверх укладывать ламинат. Такие условия у всех производителей - укладка только на ровный пол. Огромный ассортимент ламината есть на нашем сайте https://newpol.by/laminat
_A
_Turinech_ Alesio
В последние годы на российском строительном рынке развернулась нешуточная борьба за умы и сердца потребителей. Речь о тех, кто затеял масштабный ремонт или «косметические» отделочные работы в своем жилье, и с этой целью приобретает деревянные напольные покрытия (паркет, паркетная доска, ламинат и т. д.)
Всем известно, что эти отделочные покрытия требуют укладки на жесткое, ровное основание, с перепадом, не превышающим 2мм на 2 погонных метра, и их настил на основание, обладающее повышенной влажностью, недопустим.
В случае изготовления основания пола из влажных материалов («бетонная стяжка», появившаяся на рынке недавно «полусухая стяжка» и т. п.) результат требует тщательной просушки — не менее 30-40 суток, в зависимости от толщины основания. Невыполнение требований по допустимой влажности основания пола приводит к появлению плесени на деревянном напольном покрытии и быстрому его выходу из строя. Несоблюдение строительных нормативов, связанных с жесткостью или ровностью основания, приводит к появлению скрипов, щелей и последующей негодности такого напольного покрытия.
Вышеизложенные задачи ранее, с середины 90-х годов прошлого века и до недавнего времени, решали конкурирующие между собой три системы полов.
В зависимости от предназначения помещения применялись:
бетонное многослойное выравнивание
регулируемые конструкции
или сухая стяжка «Кнауфф».
Попытка удешевить эти три технологии привела к отклонениям от существующих строительных норм и правил. Как следствие — массовое распространение на российском строительном рынке продуктов низкого качества, не отвечающих требованиям современных материалов напольных покрытий к подготовке основания.
Продавцы такого, прямо скажем, ширпотреба непорядочно умалчивают факт сокращения службы отделочного покрытия, в случае неправильно подготовленного основания. Следовательно, сумму вложений в обустройство пола мы увеличиваем, а о результате «положил и забыл» действительно можно забыть — затраты на такой «ремонт» будут расти в геометрической прогрессии.
Как испортить своим «усовершенствованием» качественный бетонный многослойный пол
Опытным строителям известно:
В бетонном многослойном выравнивании применяется:
технология грубого выравнивания бетонной стяжкой;
технология более точного выравнивания — выравнивающей стяжкой;
чистовое выравнивание настилом листа фанеры толщиной 12 мм.
Борьба полов. Развод по-русски.
Каждый из этих слоев (при толщине пола не более 3-5 см) вместе с работой и материалами обойдется потребителю от 600 рублей за 1м2. Для паркетных покрытий обязательно применение всех трех слоев (паркет приклеивается к основанию); для паркетной доски или ламината (настилаются плавающим способом, с фиксацией по периметру плинтусами и без крепления к основанию) достаточно двух слоев, правда, в ущерб комфортности пола (потеря звуко- и тепло- изоляции, отсутствие защиты отделочного покрытия от перепада влажности).
Таким образом, стоимость многослойного бетонного основания в зависимости от качества составляет 1200-1800 рублей за м2. И это не предел!
При подъеме заданного уровня пола на величину более 5-7 см этот метод становиться ещё менее выгодным, так как его цена значительно возрастает.
Также учтите, что применение такой утяжеленной конструкции не всегда возможно из-за роста дополнительных нагрузок на плиту перекрытия; а стяжка, с использованием влажных процессов, требует просушки от 30 суток, о чем не всегда сообщается потребителю. Тем не менее, несмотря на сложность изготовления основы таким способом, при обязательном соблюдении всех вышеперечисленных требований, паркетное или ламинатное покрытие на таком полу прослужит долгие годы.
Борьба полов. Развод по-русски.
Предлагаемое в последние несколько лет на рынке так называемое «Ноу-Хау» «Стяжка за день» — простое надувательство
Без выравнивания не реально даже и не думай, испортиш пол и себе настроение, желаю удачи.