Строительство и ремонт
От чего запотевают изнутри окна?
Окна (деревянные советские) сильно потеют, аж вода бежит на пол с подоконника. Влажность в доме норм. Как бороться? Пластиковые тоже будут потеть?
Наружные рамы стали пропускать холодный воздух отсюда на внутренних и начал оброзовываться так называемый конденсат (потеют стекла), нужно сами стекла посадить на герметик, а рамы утеплить в стыках с коробкой любым утеплителем для окон. Если герметичность окон и стекол будет обеспечена стекла потеть перестанут.
Влажность меряли или как? Проверьте вытяжки! Плач окон это конденсация влаги из воздуха на холодной поверхности. Чем выше влажность тем ВЫШЕ может быть температура конденсации. Например при влажности около 55-60% для конденсации влаги достаточно +10гр. ц. . На пластиковых окнах тоже будет образовываться конденсат если будет благоприятная температура и влажность для этого. Тут зависит от влаги и того как промерзает окно или какая у него температура. На температуру окна влияет его конструкция.
Вентиляция может быть.
точку росы почитайте.
из за сильной разницы температур. это физика, а с физикой бороться бесполезно)
Как уже писали это не потение, а выпадение влаги содержащейся в воздухе помещения на холодную поверхность окна. Вопрос в том почему поверхность окна холодная? Советские деревянные окна не должны так силино промерзать. Вывод напрашивается только один: окна не герметичны. Холод из улицы попадает сквозь щели в пространство между стёкол. Нужно уплотнить наружную раму, ну и внутреннюю тоже. Стёкла на прозрачный силикон, на рамы уплотнитель самоклейка. Также сильно помогает если шторы или гардины положить на подоконник, так вы отсекаете поток тёплого воздуха который идёт к окнам от батарей. Конечно не красиво и не удобно, но со временем можно придумать что то более подходящее.
иза бадуна
потеют-потому что промерзают! Пластиковые економ класса тоже будут потеть...