Строительство и ремонт

Ваше отношение к энергосберегающим лампам в быту?

Anton Beljajev
Экономят малую часть денег, что вы потом потратите на лечение зрения.
Валера Я
Лучший ответ
У нас все лампы в новой квартире - только энергосберегающие.
Никаких неудобств - надо только правильно подбирать спектральный состав излучения: 2600-2700К - это оттенок, приближенный к свету ламп накаливания настолько, что в закрытом абажуре, не зная, трудно определить, какая же там лампа.
Я их начал покупать еще тогда, когда они стоили минимум 80 000 рублей в деньгах 1996 года. А при нынешних ценах - они вполне окупаются экономией энергии даже при электроплите.
Но долговечность их порядочно ниже заявленной в рекламе. Поэтому мечтаю перейти на светодиоды - на даче уже перешел, восторг полный:
Чубайсово очередное разводилово!!! !
1 вредные из за ртути и излучения!
2 перегорают в течении месяца!! а стоят не хило!!
Anton Beljajev А какое доказательство вредности???
Не нравится !!!

заметно влияет на зрение.
Лампы как лампы. Светят да и хрен с ними.. .
А, не.. . Фотографировать хорошо, фото в желтизну не валит.
Donya Production
Россия перейдет на энергосберегающие лампочки только в 2014 году ( лампы накаливания исчезнут с прилавков) . Англия - в 2012 году уже. Свет от них - глаз устает. Хорошие лампочки стоят порядка 400 -600 рублей. Если брать дешевые - то они быстро перегорают. Об этом очень много информации на форумах.
Ацтой! Они работают в лючшем случае 2-3 месяца, млин! А хорошие импортные стоят не реально дорого. у меня были лет 5, филипсы, ща они сгорать начали, и замены им кроме обычных ламп я не нашел. Наши типа СТАрТ горят очень быстро, а спиральные самое оно оказывается! Покупать нормальные по 400-500р. както дороговато, с учетом что нужна не одна. Я ща на спиральных сижу, с ними реально гемороя меньше. ИМХО
А на счет экономии, я лично не считал, но особой разницы кроме гемороя не ощущаю.
Алексей Шулаев
Мне не нравится свет. Я и так немного плачу за электричество
для туалета подвала чулана гаража чердака сарая коридора
подсобки балкона склада подъезда фонарного столба - вполне сгодятся
нормальная лампа экономная у меня в своем доме зэтажа плюс улица как то посчитал 53 лампочки все поменял на сберегайки у лампы накаливания 70 процентов уходит на нагрев и только 30 на освещение вот считайте сами
Использую почти везде, экономия ощущается.
Олег Цыганок
экономят электроэнергию, долго служат (если брать не самые дешевые) . У нас дома только такие.
Султан Аюпов
Гуамо на палочке- маркетологи мозг промыли, вот все и бросились покупать, экономия при их цене- мизерна
Владимир Осин
Давно пользуемся, лет 6 точно. Поменяли во всем доме- экономию почувствовали уже через 3 месяца. Из строя вышли всего 2, т. е. долговечные. И еще их можно руками выкручивать не боясь обжечься. Мне нравится, других не хочу.
Kostyan Stan
Прогресс.
Седов Максим
Дрянь. Для глаз -смерть. Это не экономия! Вас опять развели на бабки.
Экономят! Но свет противный!
Dima Navruzmamadov
света дают гораздо меньше чем заявлено производителем. К примеру у меня в люстре (4-х рожковая) -три энергосберегающие на 65V светят как одна лампа накаливания 40 V в той же люстре ( два выключятеля сравнить совсем не сложно)
pprodan
Султан Аюпов я прошу прощения, а где вы нашли энергосберегающую лампу на 65V? Таких не бывает, т.к. в чем тогда ее энергосберегающая функция не очень понятно ))))
pprodan на упаковке пишут к примеру потребляет 20V ( или что-то этого) а светит на 65 V написано на любой энергосберегающей лампе . Не верите? проверте!
Бахромжон Азимталипов надо покупать качественные типа космос у меня уже 6 лет служат спиральные
не нравится, что в них ртуть
А почему никто не пишет про их поведение в темноте? После выключения они начинают вспыхивать раз в 10-20 секунд. Реально надоедает! И не только у меня так. (((
А по глазам действительно ощущаю вред. Рисовать в их свете нельзя, хотя у меня есть и супербелые, и теплые, и даже ультрафиолетовые.
Бахромжон Азимталипов моргают от выключателей с подсветкой
здорово экономят)
Юрий Гончаров
Мне свет не нравится глаза устают
Andrei Zurun
нормально... экономия. с глазами тоже все в порядке... надо лишь правильно выбрать.... ведь спектр света то разный!!! красный.. зеленый... желтый... какие по цвету стены в комнате... потолок. все эти и еще ряд других факторов влияют на зрение...
Юрий _____
не всегда удобны (долго разгораются или тормозят с пуском) , еще не нравится цвет, он не всегда такой как у накаливания.
нет нормальных условий утилизации - выбрасываем ртуть вместе с бытовым мусором - это Бардак.
Отношусь хорошо. В спальне у меня энергосберегающая лампочка.