Строительство и ремонт
Чем лечше гидроизолировать деревянную стену от ванной? Расстояние между ними около 5 см, стена в плесени
во первых, идет ли речь о гидроизоляции? я так понимаю вы хотите гидроизолировать стену не в ванной а наружную её сторону выходящую в другую комнату если так то ничего не выйдет.. . вам надо думать о другом.. . о вентиляции в ванной и пароизоляции стен, сама гидроизоляция ничего не даст.. . если температура воздужа в ванной будет выше то давление пара в любом случае преодолеет вашу гидроизоляцию ведь перекрыть движение воздуха вмикротрещинах просто не реально.. . а мин вата к тому же гигроскопична.. . и грибок скорее всего именно из за неё... исходя из вашего добавления скажу что в качестве утепления подойдет экструдированный пенополистирол.. . щели лучше запенить монтажной пеной она не гигроскопична.. . но деревянные конструкции все равно будут гнить.. . нужна хорошая вентиляция...
Мастика автомобильная резино-битумная. Развести пожиже и про грунтовать. Потом не разведенной.
От плесени нужно понизить влажность. Это только хорошей вентиляцией. А гидроизоляция тут без толку.
Если стена НЕ наружная, то антисептик, потом строительная бумага, каркас, потом цементные листы с акриловой гидроизоляцией по ним, плюс плитка - как вариант, либо пластиковые панели по рецепту автора.. .
Если стена наружная, то, возможно, её толщины не хватает для теплоизоляции, плюс повышенная сырость в ванной. Тогда б я утолщил стену тем же деревом, плюс обшивка пластиком, либо листами с гидроизолом плюс плитка. . Толщины рассчитываются по месту.. .
А гидроизоляция - ВСЕГДА не мешает, поскольку не даёт парам промачивать конструкции стен и перекрытий, этим самым улучая их теплоизоляционные качества.
Кстати, проверьте, если на эту стену не течёт ещё откуда нибудь.. .
Удалить плесень, обработать медным купоросом, обеспечить вентиляцию. Лучше не закрывать ничем. Влага пролезет везде. Только просушка и вентиляция.
Сначала промойте стену расствором питьевой соды, чтоб убить плесень ( есть другие средства, но дорогие а эффект тот же) Мы в таком случае делали цементную шубу, а потом обмазывали гидроизолом, а потом кафель.