Строительство и ремонт

Как затирать пористую мозаику чтобы не испортить поры затиркой?

Начали затирать мозаику, забиваются поры, пришлось тормознуть процесс и решать что делать. есть 2 способа - заклеить скотчем или из пистолета с тонким носиком, но тот и другой как-то не особо помогают. Что делать?
саму мозаику вскрыть смазочным материалом-тех. глицерин и т. п., да хоть дешевым кремом для рук или еще для чего -чтоб забить им поры и покрыть поверхность пленкой, после затирки проходить сухой тряпкой, мочалкой, можно слегка увлажненной, когда затирка высохнет можно хорошенько промыть водой с добавлением моющего для сантехники, ванной, плитки или посуды.
- Из личного опыта.
- так же можно красить остекленые рамы, заделывать примыкания шпаклевкой, фугой и т. п. где желательно сильно не испачкать какую-то часть. Жирная пленка не дает сцепиться материалу с основанием и с неё легко удаляется остатки рабочего материала.
Алексей Павлов
Лучший ответ
Андрей Морозов В профессиональных кругах можно встретить термин "эффект окна". - и мало кто знает как с этим бороться.
В далёком 2011 году Россия, да и Мир в целом, ещё не знали что существует такой итальянский завод Fila.
Но сейчас большенство уже знают и этот завод и то, что есть такое средство как Fila PRW200. Это средство как раз и создавалось для таких ситуаций.
За подробностями Вы можете обратиться по телефону 8-963-766-6018. Или в личку.
Чтоза мазайка пористая - выложи фото Китайская чтоли ?
Бесполезно всё .
Ербол Рахпанов дык она вся китайская. европа цены лупит от девяти и выше, кто ж брать будет?!
купить мягкий резиновый шпатель в автомагазине и пройти все швы им, периодически выравнивая шов влажной лопаточкой (из маникюрного набора) , пальцами делать - кожу сотрете
Kazkh Akkol
Пористая мозаика-фуфло из подвала... такого не может быть по определению.
Mr
Mr.bond
Можно и пальцем /затирать? что за слово такое? /. Тока потом еще фугу замывать надо. Все равно попадет на плитку. Выход один - если поры мелкие и много, я бы заклеил малярной лентой плитку, зафуговал швы, замыл, дал высохнуть, вытер насухо, снял малярку и помыл бы всю плитку. Повеселился бы, короче. Потом /дня через два/ все равно всю плитку аккуратно помыть. Где-то как ни старайся, все равно на нее попадет.
И зачем такую плиту покупать? На ней потом от воды все соли будут скапливаться, цепляясь за ети самые поры. Ухаживать придется.
Ну, хозяин - барин.
Успехов
Syraka Esengaliev
некоторые пальцем делают
Борис Стрельников очевидно, отсюда пошло выражение " не пальцем деланный"))
Затирка она и африке затирка, а фуга, это профессионально. Замудахаетесь вы с ней. Только оклейка малярным скотчем, затирка, и мыть мыть мыть.. . а в порах можете грибы выращивать)))))
Вот вам образец " пористой" мозаики. На поверхности тонкие желобки. И затирка остаётся в них. Удалять механически. Именно по этому мозаичные работы стоят дорого, поскольку это временнозатратное дело.
Dark _Or_Angel