Строительство и ремонт

Декоративная шелковая штукатурка не требует дополнительного шпаклевания, наносится на грунтовку ???

Наносятся "шелковые" штукатурки достаточно просто. Сухая смесь упакована в пластиковые пакеты и снабжена подробной инструкцией по применению, следуя которой мастер, не имеющий специальных навыков, без особых проблем наложит состав на стену (с этим вполне справится обычный штукатур, а при желании и сами хозяева) . Вскрываем мешок, высыпаем содержимое в емкость (лучше пластиковую) , добавляем строго необходимое количество воды (внимательно читайте инструкцию!) , размешиваем и даем некоторое время постоять (это обязательно - время указано в той же инструкции) . И можно начинать. Штукатурки наносятся с помощью шпателя или пластиковой кельмы достаточно толстым слоем (1-2 мм) . Контролировать толщину слоя тут значительно труднее, чем у "гранулятов" (перестаравшись, можно либо создать слишком тонкое покрытие, сквозь которое будет просвечиваться стена, либо "переборщить", и тогда поверхность будет напоминать медвежью шкуру, а материала не хватит) . Поэтому специалисты советуют контролировать толщину слоя по расходу материала. Расход должен строго соответствовать указанному на упаковке (он зависит от фактуры- чем она крупнее, тем больше штукатурки уходит на квадратный метр) . Штукатурку с мелкой фактурой можно наносить с помощью пневмораспылителя (правда, в этом случае без квалифицированных специалистов вряд ли обойдешься) , что, кстати, позволяет несколько уменьшить расход материала.

Естественно, для получения качественного покрытия стены следует предварительно загрунтовать. В большинстве случаев вполне достаточно акрилового грунта, который обойдется в, 5-1,7 за 1 л. Абсолютно же застраховаться от неприятных случайностей, по мнению специалистов фирмы "МИР ВАШЕМУ ДОМУ", позволит применение системы: алкидный грунт на органическом растворителе (скажем, "Праймер М", около $ 1,5/л) + специальный грунт (например, "Пластоун-S", который обойдется примерно в $ 2 за 1 л) . При этом не следует наносить светлые обои на темное грунтовое покрытие, оно будет просвечивать. Все металлические поверхности, как и при работе с "гранулятами", надо изолировать, поскольку, вследствие гигроскопичности штукатурок, металл начнет ржаветь (проявятся пятна) . Наносить шелковую штукатурку, как и "грануляты", рекомендуется по принципу "от угла до угла".
Dmitry Laptiev
Лучший ответ
Altoshka Ablay вот здесь http://shtukatur-nn.ru/ можно много полезного найти
Да не требует дополнительного шпаклевания. Внимательно читайте инструкцию.