Строительство и ремонт
Для каких целей нужны обои? Помогите!
Чтобы стены не упали;)))
скрывать трещины в стенах,
и для красоты )))
Чтоб их через время ободрать и поклеить новые!
Дырки залеплять, опять же грязи не видно.
Для уюта.
Цели бывают разные, одна из них для развития детского творчества художества на обоях.
Обои чаще применяю на проблемных стенах ..например если есть риск образования трещин или микротрещин, обой скроют и защитят, и иная причина это просто многим нравятся обои как вид отделки)
Станислав
Обои выполняют достаточно много функций, вот основные из них:
1. Декоративность и красота. Понятно, что одна из основных функций обоев заключается в том, чтобы радовать глаз. Кроме того, позволяет достаточно быстро изменить дизайн практически любых помещений.
2. Чистота. Меньше пыли, по сравнению со штукатуренными или побеленными стенами.
3. Защита от проникновения уличного шума. Есть обои, которые так и называются: "звукопоглощающие".
4. Создание освещенности нужной интенсивности и оттенков. В частности, бывают обои из светонакапливающих материалов – они "набирают" в светлое время суток света, и потом, светятся в темноте (можно делать узоры и так далее) . Кроме того, как известно, разные цвета вызывают различные эмоциональные состояния психики человека.
5. Теплоизоляция. В зависимости от материала, обои помогают поддерживать оптимальную температуру в помещении. Известен факт, но укрытие даже из тонкой бумаги может защитить теплолюбивые растения от достаточно сильных кратковременных заморозков (до –12° C). Соответственно, бумажные обои помогут сэкономить много тепла в любой квартире.
Разумеется, есть множество специализированных обоев, которые, дополнительно к перечисленным свойствам, могут быть изготовлены для определенных условий эксплуатации. Например: обои для ванной имеют высокую влагостойкость; или обои с зеркальной поверхностью, которые создают визуальное увеличение объема помещения.