Строительство и ремонт

Вопрос! Объясните, что такое "теплый пол"? Как это все устроено? Только серьезно!!!

Abilaihan Tankiwev
Электрический тёплый пол

Наиболее распространённый вариант подогрева пола. В устройство пола специальным способом укладывается электрический нагревательный кабель или плёнка, к которым через терморегулятор подключается электричество. Внешне нагревательный кабель напоминает обычный кабель, однако его назначение — не передавать электрические сигналы или мощность на расстояние, а преобразовывать протекающий по нему электрический ток в тепло. Обычно небольшая часть электроэнергии преобразовывается в тепло в любом кабеле или проводе, но она составляет весьма малую величину — 1-3 %, причём принимается целый комплекс мер по её снижению. Для нагревательных кабелей все наоборот — все 100 % мощности должны быть преобразованы в тепло, причём выделение этой мощности на единице длины кабеля (удельное тепловыделение) — важнейший технический параметр нагревательных кабелей. В этом смысле нагревательный кабель — нагревательный элемент, выполненный по кабельной технологии. Электрический кабельный тёплый пол представлен в виде нагревательных секций и нагревательных матов. Нагревательные секции монтируются в цементно-песчаную стяжку, нагревательные маты — непосредственно в слой плиточного клея, на старую стяжку. В нагревательных секциях и нагревательных матах используется кабель двух типов: одножильный или двухжильный. При укладке одножильного кабеля необходимо оба его конца вернуть в одну точку, при укладке двужильного кабеля возвращать второй конец кабеля в исходную точку не требуется. Электрические кабельные тёплые полы выпускаются в виде нагревательных секций, нагревательных матов и кабеля на катушке. Различия между этими видами тёплых полов заключаются в основном в способе монтажа.

Водяной тёплый пол

Водяной тёплый пол предполагает укладку в полу труб, по которым пропускается горячая вода от системы центрального или местного отопления. Уложенные трубы заливаются специальной цементной смесью — стяжкой, поверх которой укладывается плитка. Использование водяного тёплого пола имеет ограничения. Во-первых, в многоэтажных домах с центральной системой отопления их установка запрещена в связи с тем, что наличие водяного тёплого пола в одной квартире нарушает общую систему отопления. В период отключения горячего водоснабжения водяной тёплый пол не работает. Водяной тёплый пол требует обустройства толстой стяжки, что не всегда приемлемо для помещений с невысоким потолком. Кроме того, водяной тёплый пол, при некачественном монтаже, приводит к протечкам.

Пленочный тёплый пол

Одной из разновидностей электрических теплых полов является пленочный теплый пол, где в качестве нагревательного элемента применяется специальная пленка. Эта пленка представляет собой резистивный элемент, уложенный между двух слоев лавсановой пленки. Греющая плёнка благодаря простоте монтажа может использоваться для обогрева помещений всех типов в качестве основного или дополнительного отопления, а также для обогрева открытых площадок. За счёт использования в греющем элементе материала с аморфной структурой (модифицированный графит) , преобразование электричества в тепло происходит практически без потерь (КПД 98 %). Размещение греющей пленки возможно на полу, стенах и потолке помещения. Греющая плёнка может укладываться под любое покрытие и даже под натуральный деревянный паркет. Пленочный пол не является "инфракрасным", и не имеет ни каких преимуществ перед другими видами теплых полов, потому что температура поверхности пола ограничена СНиП и не имеет решающего значения, каким образом она достигнута.

Основные характеристики:

* Источник питания: электричество 220 в
* Толщина: 0,3 мм
* Ширина метра погонного: 0,5 м или 0,8 м
* Установленная мощность на м²: 240 Вт
* Нагревательный элемент: модифицированный графит
* Температура поверхности: до 60 °C
* Температура плавления плёнки: свыше 210 °C

Разработан и запатентован в Харькове 1992 году в Харьковском политехническом институте на кафедре углеродных композитов.
Artur Tinaev
Лучший ответ
Андрей Колегов бред полный - "В период отключения горячей воды теплый пол не работает"!!! Там замкнутая система с котлом и насосом, в квартирах водяной теплый пол нельзя устанавливать!!!!Только в коттеджах. Посмотри о теплых полах подробнее на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Набираете в ПОИСКЕ теплый пол - и будет вам счастье.
Это ленты с обогревателями. Они устанавливаются на стяжку пола, а сверху пол покрывается, например, линолиумом.
Якшин Максим
Вот тут очень толковые статьи по разным типам теплых полов...
Винер Рахимов
это отопление напольное (батарей в доме нет, они в полу).. . сначало укладывают трубочки с отопление, а потом заливают раствором и потом пол укладывают....
Савва Иванов
Если примитивно, это специальная электрическая сетка, которая кладется под плитку и греет пол. Его можно отключить, задать нужную температуру. Можно сделать водяной теплый пол, но это не совсем удобно.
Алексей Иванов Неудобно, штаны через голову надевать!
А какие неудобства могут быть в теплых полах?
Теплый пол - это классная штука! У меня в индивидуальном доме теплый водяной пол установлен во всех помещениях, даже в гардеробе. На улице минус 30, а мои дети в шортиках и маечках сидят на первом этаже на кафельном полу и играют себе в удовольствие. Красота! Минус только один - домашние цветы с теплым полом не дружат. Несколько дороже выходит оплата за газ. Зато экономим на домашних тапочках, ими мы просто не пользуемся.
Алексей Иванов Несколько дороже выходит оплата за газ?
Ну конечно, натопил так что цветы засохли и кроме как в майке в доме находиться невозможно.
Ни денег, ни газа не жалко, так хоть здоровье своих детей пожалей!!!
Как раз тоже недавно искала ответ на этот вопрос - что такое теплый пол и как его оборудовать под ламинат. Наткнулась на такую статью - http://teploe-mesto.com/poleznye-stati/29-kak-ustroena-sistema-teplogo-pola/ может, кому-то будет полезно. Я, по крайней мере, разобралась.
Zheka Vavdyuk
Это не пол, а настоящая находка. Всегда тепло и приятно ходить. Лучше всего, конечно, работает водяной пол. Сделали еще несколько лет назад и вообще не жалуемся.
теплый пол это или электрические тены стелатся или рокладывают змейкой трубки системы отопления ну есть и другие
очень хороший сайт http://ekodomostroy.ru/
Karabulak Akimat