Строительство и ремонт
кто строил пенопластовыми блоками в которых заливают раствор что это такое?
Сарай можно построить, но дом строить из этой гадости-медленное самоубийство+большая проблема с отделкой, проводкой и т. д..
названия два-термодом или несъёмная опалубка....

пенопластовые блоки для утепления используются.... ничего особо нового
Несъемная опалубка из пенополистирола, предназначена для быстрого возведения монолитных зданий различной этажности, как непосредственно несущих конструкций так и для заполнения проемов наружных стен в рамно-связевых зданиях. Эта теплосберегающая технология по теплозащите, звукоизоляции, комфортности, простоте, скорости и стоимости строительства, прочности и долговечности строений относится к высоким технологиям в области строительства.
Несъемная опалубка из пенополистирола используется в строительстве:
•коттеджей, сельских домов и дач
•таунхаусов, каскадных двух и трехэтажные многоквартирных домов
•теплых индивидуальных бассейнов
•холодильников, сервисных объектов, овощехранилищ и складов
Исходным сырьем для производства несъемной опалубки является полистирол. Полистирол абсолютно безвредный, экологически чистый материал. Возведение стен состоит из трех этапов: установка фрагмента стены из блоков несъемной опалубки на существующий фундамент; укладка арматуры; заполнение бетоном внутренней полости полистирольных блоков.
Специальная конструкция замков позволяет быстро и точно соединять блоки, подобно сборке кубиков в популярной детской игре «ЛЕГО» и препятствует вытеканию бетона.
Наружная отделка
Для отделки стен применяется штукатурка по оцинкованной сетке цементно-песчаным раствором, который обеспечивает необходимую адгезию штукатурного раствора с элементами стены из пенополистирола. Оштукатуривание производить в 2 приема: черновое нанесение раствора по сетке толщиной 10-15 мм, с последующей просушкой и финишное. Общий слой штукатурки - 25 мм.
Возможна облицовка стен кирпичом (клинкерным, керамическим и т. д.) , различными видами фасадных плиток, а также естественным или искусственным камнем. В этом случае кирпичная кладка армируется через 5-6 рядов и эта арматура анкерами связывается с бетонной конструкцией стены. Допускается применение любого отделочного материала, с соответствующей закладкой анкеров или шпилек, производимой по проекту для данного отделочного материала. Анкера или шпильки устанавливаются через пенополистирол в колонны перед их заливкой бетоном.
Внутренняя отделка
Стена оштукатуривается по сетке или может быть покрыта листами гипсокартона, которые крепятся специальной клеевой пастой. Возможно применение любого отделочного материала для внутренней отделки с соответствующей закладкой анкеров по проекту.
В помещениях с влажным режимом необходимо нанести слой защитной штукатурки по пенополистирольной поверхности стены до производства работ по их отделке по традиционной технологии с учетом влажности или по проекту.
Прокладка инженерных коммуникаций
Инженерные коммуникации монтируются в специальных пазах стеновых блоков сечением 5х5 см, для чего электропаяльником с проволочной петлёй в пенополистироле прорезаются штробы, которые после окончания монтажа труб и электроразводок (электроразводки укладываются в защитных металлических рукавах или рифлёной трубе ПВХ) , изолируются монтажной пеной.
Вентиляционные короба и канализационные трубы могут быть смонтированы в полостях пенополистирольных блоков стен до заливки их бетоном. Для монтажа внутренних систем можно использовать каналы плит перекрытия.
Настенное крепление тяжёлых предметов производится дюбелями, которые закрепляются в монолитной бетонной части стены. При этом производится простой расчёт: центр крайней колонны расположен в 150 мм от угла и далее через каждые 300 мм находятся центры вертикальных бетонных колонн 170х170 мм с глубиной залегания в стене 90 мм.
•коттеджей, сельских домов и дач
•теплых индивидуальных бассейнов

Наружная отделка
Внутренняя отделка
Прокладка инженерных коммуникаций