Строительство и ремонт
Заливать плиту перекрытия перед началом кладки блоков или после?
Есть готовый ленточный фундамент. Перекрывать будем не плитами, а заливать бетоном. Но прораб говорит, что лучше сначала выложить стены из блоков, а потом уже залить "пол", мол вода будет стоять и т. д. и т. п. А мне кажется, что проще сначала залить плиту и только потом вылаживать стены. Возможно не хочет заниматься перекрытием, т. к. там объем работ на небольшую сумму, кубов бетона не много, а повозится нужно и с арматурой и со всем остальным. Уважаемые строители, очень нужно профессиональное мнение .
Вода будет стоять? По его мнению месить грязь лучше? Если залить плиту, то уже без проблем на ровное основание и леса поставить, и материал разместить. . Заливать без стен, опять же удобней. На 1-й этаж тем более. Миксер подогнал, желоб кинул куда нужно и порядок. А когда стены стоят только через двери на пузе вёдрами носить? Или насос за бешеные деньги заказывать? Я понимаю, что если объем не большой, то в рукопашную замешать можно, но всё равно удобнее заливать плиту когда плоскость не порезана стенами, ведь у вас несущие не только наружные. С одной стороны, особой разницы нет, а с другой есть какая-то принятая культура работ.
проаб ваш умный, он то знает, что ваш ленточный фундамент выдержит только стены)))
ТОгда надо просчитать выдержит ли перекрытие вес стен А так как прораб предлагает -стены будут на собственных фундаментах стоять Если сначала сделать стены то полы получатся между ними- те пролет плит будет меньше, что хорошо для прочности Если бетонируете, с арматурой все равно надо будет возиться
Выполняется перекрытие (в Вашем случае монолитное) , далее засыпаются пазухи и выполняется кладка дальше.
А что в проекте показано?
Если у вас пол по грунту, то пофигу когда его заливать!! ! Если у вас перекрытие, то имеет смысл его залить вровень с наружним краем ростверка, естесно до начала кладки.
п. с. Но это все фигня, домыслы, строители делают как им удобно! ;)
Без чертежей - вопрос ни о чём. Но по уму почти всегда льётся плита (она же на чём-то лежать должна) , а потом уже над ней ставится стена. Разве что, в зависимости от конструкции, можно сначала класть 1-3 ряда внешних блоков, которые будут опалубкой. Кроме того, на фундамент перекрытие можно залить миксером, а после стен - только насосом (+20 тыщ)
А проект и архитектор есть? Они какого мнения?
а кто мешает делать одновременно? одна часть рабочих будет вести кладку, другая вязать каркас для монолита. как каркас будет готов (и на улице температура подходящая) под выходные залить плиту. в понедельник она будет вполне пригодна для дальнейшей эксплуатации. а своему прорабу напомните что плита (бетон) набирает прочность в течении 28 дней. а то он может оставить монолит на "потом" залить его последним и смотаться. а у вас через пару недель монолит лопнет
Впрочем ваш выбор, можно и сразу.
лучше плиту залить сначала... и грязи не будет... да и стены не будут мешать... главное чтобы дожди не мешали
Прораб мягко говоря не прав. Если я понял правильно то. У вас есть лента на нее хотите положить плиту.
То нужно залить плиту с обратной засыпкой и трамбовкой. А уж потом делать кладку. У меня в профиле есть видео как надо делать там похожий процес после заливки столбов.