Строительство и ремонт
Подскажите, можно ли строить гараж на участке, который затапливается при выпадении осадков?
Нет!! Конечно можно строить, но не стоит!!!
для лодки можно.
Нужно фундамент сделать повыше. и привести водоотвод из-под верхней части фундамента. проложить гидроизоляцию между фундаментом и полом. если затопляния частые, то я бы Вам не советовал ставить гараж в этом месте, так как ржавление кузова машины можетбыть только ускорено. еще бы желательно устроить естественную вентиляцию помещения гаража. установить трубу от пола до потолка с выходом наружу. и приток воздуха в верхней части под потолком. Удачи.
Впоне можно, но только грамотно. Делать надо так:
1.Снимаете растительный слой на глубину от 20 до 40 сантиметров, в зависимости от толщины растительного покрова.
2.Засыпаете этот котлован песком или ПГС, трамбуете с проливом водой. Трамбовку производить желательно вибротрамбовкой.
3.Затем слой щебня, толщиной 5-7 сантиметров.
4.Подготовка из тощего бетона М-100 или М-200
5.Гидроизиляция из гидроизола в два слоя
6.Выставить опалубку на высоту 30 см по периметру гаража с выпуском от 10 до 30 см
7.Затем площадку армируете в два слоя с ячейками 30х30 см из арматуры Д-14.Расстояние от подошвы плиты до первого слоя 5 см, между слоями 20 см
8.Бетонируете площадку, желательно с вибратором.
9.На эту плиту можете ставить гараж из любого материала, начиная от кирпича и кончая железобетонными панелями.
Плита конечно влетит в копеечку, зато весь гараж будет приподнят на 30-40 см от поверхности земли и изолирован от проникновения влаги в гараж. Кстати гидроизол должен выпускатся по опалубке и затем приклеиватся по вертикальным стенам плиты вплоть до стен гаража. ДОРОГО НО ВЕЧНО И НАДЁЖНО. Если конечно у вас вода не поднимается выше 20 см. А что будет как в Венеции, ребята шутят. Мы сами к ним приплывём на подлодке.

А зачем искать приключения на голову? что нехватает в жизни головняка? хочется ещё))))))))))
если очень хочется то можно всё, вопрос только о последствиях)))
конечно, можно! Гараж на сваях и мост к нему. и хоть на реке стойте. только гидроизоляцию продумайте и в путь! )))
можно, будешь ставить там свою лодку.
За чем же себя обрекать на мучения.
прорезать там илюминаторы и якорь приварить. летом и зимой машину ставить а в меж сезонье на рыбалку в нём плавать ЗДОРОВО
Если только он будет на куринных ножках.
Подыми уровень земли положи пленку потом строй, а так в луже с кривым фундаментом и поведенными крышей и стенами будет.
видимо близко грунтовые воды? их можно отвести, пригласите геодезиста, они бывают в любой строительной компании.
если тока водоплавающий
Можно. Со временем он уйдет в землю и на время атомной войны у Вас будет бункер. Только продуктами запаситесь)))))))))))))))))