Строительство и ремонт
Энергосберегающий пакет поможет от жары?
Есть ли смысл ставить энергосбергающий Е-стеклопакет в целях борьбы с жарой? (Удержание тепла вопрос второстепенный. Советский ребристый чугун пока справляется.) Дом панельный. Сторона солнечная. В планах жалюзи. С какой стороны должно быть напыление, с квартиры или улицы? Может кто-то ощутил реальную разницу? Спасибо.
если речь не идёт об установке кондиционера и жалюзи, то по стеклопакетам могу сообщить следующее:
есть два вида энергосберегающих стеклопакетов-одни имеют специальное напыление из серебра и других металлов -отражающий слой на внешнем стекле, другие на внутреннем. Вам нужен стеклопакет с отражающим покрытием на внешнем стекле. Так большая часть инфракрасного спектра солнечного излучения, которое бы нагревало помещение -отражается наружу. Таким образом такое стекло значительно снижает проникновение солнечного тепла в дом. К сожалению, точных данных в градусах нет! (((
От жары не поможет.
Отразить солнце (у меня солнечная сторона, летом до +50) пможет обыкновенная фольга, вставленная между рамами.
Если есть конд. то на него нужен козырек, и под козырек теплоизолятор - можно пенопласт, или отржаж. экран как для батарей - фольгированная с одной стороны подложка.
Если нет конд. ни пластиковые, ни тем алюим. европакеты не спасут, деражть наглухо закрытми окна невозможно.
У нас особо жаркий регион, так все кто испытал летом прелесть платик. окон, меняли на дерев. рамы . -так как от них эффект "душегубки".
Жалюзи выбирайте алюим. светоотражающие - зеркальное напыление или серия металлик ,
они и солнце отражают и воздух пропускают ))))
Сама только что поставила такие в усиленной подготовке к летней жаре.
От жары кроме кондиционера или вентилятора не поможет никакой стеклопакет. От него в квартире даже нет малейшего сквозняка. Спасались только настежь открытым и днем и ночью окном со стеклопакетом.
Достаточно просто зеркального напыления.
Так как всё остальное, типа И-стекла, наоборот отражает тепло ВНУТРЬ помещения.
от жары помогает кондиционер. все остальное - ерунда и ловля блох
не верьте в эту чушь! Есть лишние деньги сделай что нибудь полезное...