откосы пвх; неотьемлемый плюс быстрота монтажа. (в среднем 2 часа). а чтоб красиво, технологично, качественно оштукатурить (отшпаклевать, покрасить)... надо 3 дня. затем цена; на данный момент откосы пвх стоят от 350руб за 1 метр погонный (включая работу и материал) (в зависимости от глубины откоса и сорта пластика). а штукатур просит около 500 руб за метр откоса (только работа).. .
не маловажный момент тот что откосы в 1 очередь должны улучшать показатели тепло-шумо проводности окна в целом а не только нести декоративную функцию (кстати и смотрятся в большинстве случаев пвх откосы лучше чем штукатурные). а штукатуры редко заботятся о том чтоб окно зимой не промёрзло и не отсырело. .
именно это является наиболее частой причиной замены оштукатуренных откосов на пластиковые.
другая причина, появление со временем микро трещин на самих откосах и даже если сами откосы выполнены очень качественно и практически не трескаются то примыкание откоса к окну пвх в 90 % случаев открывает трещину... в следствии чего на подоконнике регулярно образуется пыль (песок).. .
и при обращении к нам (если не было промерзаний и продуваний) можно обойтись "малой кровью" не удаляя старые откосы наклеиваем листовые пластики поверх штукатурных...
Строительство и ремонт
Пластиковые окна: какие делать откосы - пластиковые или оштукатурить?
самый лучший вариант это оштукатурить откосы они никогда не продуют не запотеют.. а для эстетичности можно сэндвич панели сверху прикрепить на пену... да немного дороговато зато практично во всем..
как бывший консультант по пластиковым окнам, скажу: пластиковые откосы! более того - только цельная панель, никаких наборных. хорошие штукатурные откосы - целое дело! стоят куда дороже пластиковых. а дешевые будут потеть и трескаться, потому что рама теплая, а стенка холодная.
только штукатурка, пластик в сарай
Если в доме хороший ремонт, пластик смотрится не естественно, как дешёвка- это вам любой дизайнер скажет
Штукатурить, пластиковый откос смотрится как во времянке. Уже три года штукатурка после ремонта ничего не трескается.
пластиковые смотрятся эстетичнее, да и практичнее.
пластиковые ...красить не надо и моются легко и вид ...у нас уже 6 лет мне очень нравится....
если окно пластиковое то и окосы нужны пластиковые.. .
а если в доме "хороший" ремонт то любой дизайнер не допустит чтоб окна (пускай и пластиковые) не смотрелись как обычные пластиковые а вместе с ними и откосы...
а мне пластик нравится
пластиковый откос выглядит так:
советую или оштукатурить, или ГКЛ и покрасить моющейся краской, красивее и надежнее. Потом меньше проблем.

А мы зашили гипсокартоном, я потом зашпаклевала и покрасила стойкой водоэмульсионкой. Пласти от солнца нагревается, окна пластиковые еще и откосы это многовото для комнаты, а вкухни можно и пластиком - будет проще мыть