Строительство и ремонт
У кого-нибудь есть на кухне деревянная столешница из Икеа? Стоит ли покупать?
Покупать можно, если не найдете дешевле . Есть в магазинах и на рынках такие же, лучшего качества и немного дешевле. Обрабатывать ни в коем случае нельзя Икейным маслом что они продают. Будет долго сохнуть и потом покроется пятнами от всего. Обработку нужно проводить или специальным маслом с твердым воском или полиуретановыми лаками высокой прочности. Эти материалы выдерживают кислоты, щелочи и нагрузки в достаточной мере, а в случае масла с твердым воском еще и легко поновляется покрытие в случае царапин и ударов. Около мойки и панели ведут себя прекрасно .(у меня уже в течении 10 лет не темнеет и не набухает) . По желанию перед покрытием можно тонировать промышленной морилкой для мебели, но ни в коем случае не тем, что продается в мкагазинах. Это лессировки (прозрачные краски) и для тонирования дерева годятся если только в случае бытовых поделок и баловства. Столешницы из икеа нужно распаковывать от пленки и выдерживать в комнате 5-7 дней для выравнивания влажности. Затем шлифовать и обрабатывать. Это потому что места склейки фрагментов неровные. Будут вопросы - пишите.
Алексей Зенюк
Большое спасибо за ответ! Мне бы хотелось узнать, чем вы обрабатывали свою столешницу, поскольку она уже прошла испытание временем и еще: где можно купить промышленную морилку?
В смысле чисто деревянная? Видеть не видал, но чистая деревяшка для рабочей зоны - это отврат.. . Вспомните, что становится с разделочной доской через пол года.. . Вот тут будет то же самое... .
Чем Вас постформинг не устраивает. Каких то 2 - 3 тыщи....
Алексей Зенюк
Хочется что-нибудь почище-в смысле экологии. А что такое постформинг?
Читай: http://www.styleroom.ru/textsnew/texts09.html Лучше из акрилата, правда дороже, но на порядок лучше.
купила щит 4 см на рынке покрыла морилкой и яхтным лаком в несколько слоев. САМА. монтаж делали спец обученные люди. 4 года назад. лучше не бывает, если конечно не делать из крутых пород дерева... смотрится роскошно. банальная сосна! живое дерево. если разводить костер, не выдержит... а если включать мозг, то костер будет в спец предназначенных местах. господа теоретики, бесите.