Строительство и ремонт
плюсы и минусы:профнастил,шифер.ваше мнение
Профнастил- удобней в монтаже, менее требователен к качеству основания, несравнимо проще перевозить, складировать и хранить, современней. Дороже. Шифер- дешевле, очень широко применяется до сих пор. Срок эксплуатации одинаков.
Василий Никитин
спасибо
Василий Никитин
как думаете если покрыть крышу цветным шифером нормально,красиво будет?
Александр Голубятников
Исключительно личное мнение: если у Вас обычный дом ( дача) шифер очень не плохое решение, особенно крашеный. Его и самостоятельно покрасить можно, красок для шифера море. Если дом с " претензией", то шифер не смотрится. Проблемы шиферных крыш от некачественного монтажа, не терпит он изгибов, неровного или непрочного основания. Крайне не желательно его демонтировать и повторно использовать при перепланировке дома. И затаскивать его хлопотно (тяжёлый он). А в остальном практичный, проверенный временем материал.
Александр Финаев
Срок эксплуатации не одинаков, не обманывайте. С остальным соглашаюсь
Профнастил...))) Минус только в цене, но он компенсируется сроком службы, качеством и удобством покрытия...)))))))) Ну... если вы не собачью будку крыть хотите...))))))))))
Василий Никитин
нет!речь о крыше дома!вы занимаетесь кровлей?
Конечно же профнастил красивее и практичнее. Профнастил (практически то же самое. что металлочерепица) сделан из оцинкованной стали, покрыт цветным полимером. Шифер тяжелый и хрупкий материал. Его уж и не используют почти. Хотя. думаю, что шифером крыть будет дешевле.
Василий Никитин
спасибо!
1. Шифер через 25 лет превращается в труху
2. Шифер намного трудней монтировать
3. Найти нормального кровельщика для шифера довольно трудно
4. Смотрится крайне плохо
5. Шифер дешевле всего-лишь в 1.5 раза. Т. е. при крыше в 150 квадратов, вы сэкономите только 15.000 р.
6. При ошибке монтажа шиферная крыша протекает
7. Протечки обнаружите только после серьезного дождя, когда ваших работников уже и след простыл
О недостатках шифера можно еще много писать, в то время как достоинства профлиста очевидны - Долговечность (50 лет без проблем) , красота, простота в монтаже (можете даже своими силами его покрыть)
2. Шифер намного трудней монтировать
4. Смотрится крайне плохо
Дмитрий Зонов
А вот уж ...нет. 40 лет отпущено что шиферу, что профнастилу. Не фантазируйте про труху через 25 лет. Если поисковикам не доверяете, посмотрите на дачи, построенные в 50-х.годах, все под шифером и никакой трухи. Мох есть, трухи нет. Не надо только по качество изготовления, пофнастила спорного качества больше на рынке, чем хорошего.
Профнастил можно заказать размер в длину, ширина стандартная и практически не будет швов за исключением нахлёста. Только когда дождь он "стучит". Читал про шифер, западные буржуи его не рекомендуют и давно отказались от него потому что в нём асбест-концероген.