Строительство и ремонт

Если к вышке туры прикрепить балку,а к ней таль электрическую(на которой поднимать груз) выдержит она или перевернется?

достаточно поместить на вышку груз массой 200 кг? смотрите рисунок высота вышки 7 метров
Sukitha Mallawaarachchi
возможны 3 варианта
- выдержит
-перевернется
-сложится. и это вероятнее всего. такие конструкции не рассчитаны на такие изгибающие моменты. они для другого предназначены
Privezentsev Max
Лучший ответ
Нужно просчитать противовес с учетом нагрузки тали +25%. И сделать его.
Думаю что кроме опрокидывания балка с грузом ещё и деформирует эту конструкцию из стр-лесов.
Самая надежная в плане опрокидывания это конструкция козловых кранов.
Ставь ещё одну такую вышку и между ними закрепи балку, тогда вес распределится равномерно на обе опоры и не надо будет ни противовесов ни страховочных грузов. А грузоподемность будет ограничена только сопротивлением балки на изгиб.
Алексей Филь
Алексей Филь Можно закрепить второй конец балки в конце места выгрузки, если вопрос только в том что нужно поднять и разгрузить без установки.
Не надо выдумывать велосипед он уже придуман. Вместо треноги можно использовать сами леса
Иван Зыбайлов
Алексей Филь Саша! Он ведь не кирпичи а длинномеры собрался поднимать. Что сам понимаешь для треноги не совсем удобно.
То есть кроме поднять, ещё нужно повернуть и переместить к месту выгрузки.
стремная тема рухнет
Sherzat Saidullaev
Смотреть паспорт на вышку, на какую нагрузку она рассчитана,
думаю не менее чем 300кг. Вышка не рассчитана на изгибающий момент.
и на передачу сосредоточенный нагрузки на перила.
Против изгибающего момента можно поставить оттяжки.
Учесть что поднимая с консольным выносом вы увеличиваете в разы нагрузку на вышку,
(рычаг) и нагрузка будет приходится не на все четыре стойки, а на две и возможно одну,
будет передаваться через перила или балку настила. перила и балки настила слабоваты для 300-500кг. сосредоточенной нагрузки, и стойки тоже т. к. тем более узлы у них такие что прямолинейность не обеспечена, могут потерять устойчивость из плоскости да и нижнии опоры сомнительные. Вывод делать так опасно, но при правильной передачи нагрузки и подъёме строго вертикально в верх не оттягивая груз и при дополнительных мероприятиях по обеспечению устойчивости можно.
А как вы поставили подкосы? это ерунда, посмотрите куда вы их в верхней части "упёрли" они будут гнуть стойку а не обеспечивать её устойчивость,
т. е. вы в этом деле человек не опытный и будите подвергать себя и окружающих риску.
А=
Асхат =)
ну если с противовесом - можно попробовать имхо. но стабилизаторы на вышке должны быть (http://molgao.su/opisanie-nomenklatury/stabilizator-vyshek-tur-psrv-aris-i-psrv-aris-kompakt.html) подпорки тобишь