К перепланировке относится:
-устройство, перенос, увеличение туалетов, ванных, кухонь, кладовок, комнат и коридоров.
-объединение ванной и туалета.
-расширение жилых комнат в квартире за счет вспомогательных помещений.
Перечень документов для того, чтобы получить разрешение на переустройство квартиры:
-заявление по форме № 266.
-правоустанавливающие документы на переустраиваемое жилое помещение (подлинники или копии, заверенные нотариусом) .
-проект перепланировки жилого помещения.
-техпаспорт переустраиваемого помещения (с эскизом предусмотренных работ на копии техпаспорта) заверенный БТИ.
-согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя. Если заявитель - собственник жилого помещения, то согласия членов семьи не требуется. А если жилое помещение находится в общей собственности, то требуется согласие всех собственников.
-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости переустройства или перепланировки помещения, если Ваша квартира или дом, в котором она находится, памятник архитектуры, истории или культуры.
-может потребоваться справка из Мосгаза о переносе газовой плиты (если требуется) .
-если Вы хотите, например, снести перегородку между ванной и туалетом, то в Управляющую компанию достаточно предоставить эскиз. Его можно нарисовать прямо на копии плана БТИ: красными чернилами отметить снесённые перегородки, а зелёными – построенные.
-в случае с более серьёзным проектом придётся собрать полный пакет документов. Услуги в Управляющей компании бесплатны. Раскошелиться придётся только за проект. Цена от нескольких тысяч до десятки тысяч, в зависимости от сложности работ, сроков и т. д. , если затрагиваются несущие конструкции дома, то нужно будет заплатить и за экспертизу проекта.
-в результате перепланировки требуется внесение изменений в техпаспорт. Если задуманные изменения о согласовании переустройства жилого помещения попадают под указанные виды работ, то Вам понадобится официальное решение органа местного самоуправления о согласовании переустройства и перепланировки.
Наказание за незаконную перепланировку помещения.
-Если контролеры обнаружат самовольную перестройку квартиры, Вам придётся заплатить штраф в размере от 10 до 15 МРОТ.
-Затем Мосжилинспекция вынесет предписание, к какому сроку вернуть ту перепланировку, которая значится в БТИ.
-Есть вариант узаконить перепланировку, если это возможно. (Но если Вы не нарушили перечень работ, которые категорически запрещается делать) .
Если собственник отказывается, что-либо узаконивать или устранять он вообще может остаться без квартиры. Правда лишение прав собственности и продажа квартиры с торгов ещё не применялась.
-Чтобы не купить квартиру с незаконной перепланировкой, необходимо потребовать у продавца техпаспорт жилого помещения. В нем указывается вся планировка и переделка проведённые в соответствии с законом. Если то, что в документе, не совпадает с реальностью, значит, прежний владелец переустроил квартиру незаконно. Если БТИ нашла расхождения с типовой планировкой квартиры, оно выдаст на руки план с «красными линиями» .
Строительство и ремонт
Если совместить ванную с туалетом и сделать с зала арку в кухню какие нужно документы и во сколько обойдется???
В администрации, в архитектурном управлении--всё узнаете--- в каждом городе, районе свои расценки... Для перепланировки СНАЧАЛА сделайте документы... потом--перепланировку... А то будете иметь большую головную боль. Собственный опыт... Удачи))
если все делать по честному -рисуешь план идешь в архитектуру там его утверждают .делаешь все, вызываешь техника из бти он все фиксирует и выдает бумагу .а если не по честному -делаешь как хочешь и все дела .только стену несущую не надо шевелить.
документы прийдется оформлять только при продаже квартиры, не заморачивайся.
у меня жрущевка, маленькая ванная комната, с узеньким коридорчиком без раковины, и узкий туалет. разделенны тонкой бетонной стенкой.
купил титан и стирайку, воткнуть их некуда,
сломал эту тонгкую стенку, обьеденил туалет ванну, развернул горшок, рядом стирайка, возле ванной повесил раковину, и и сбоку под потолком титан, и у добно и круто, можно и спокойно подумать и помыцтся с комфортом,
проблема была в том, чтобы уменьшить образовавшийсе большой дверной проем, залил его бетоном,
арку делай не бойся,
и стенку можешь сломать
арку делай не бойся,
и стенку можешь сломать
Из документов понадобится чертеж для строителя и расходный лист. Обойдется в 40 тыс. ру, минимум
сначала сделай перепланировку, потом подавай документы, выпишут штраф за самовольную перепланировку тыщи 3,но по-любому будет дешевле чем официально документы оформлять