Строительство и ремонт

как расколоть природный камень?

хочу вымостить дорожку из природного камня
Если ровно, то только болкарка-с алмазным кругом... .
Вообще есть станки для этого дела-можно самому сделать....
Сергей Торочков
Лучший ответ
....те кто профессионально занимался вроде обходились болгаркой и какой-то спец горелкой.

Как пойдет скол и куда его направить - целое искусство.

Если бы я ломал камень то взял бы перфоратором с долбежкой и помощнее и буром отверствий насверлил по периметру предполагаемого откола.. . дальше бы зубилом.

Болгаркой если пилить думаю можно но дисков уйдет немеряно.
Камень разным бывает. Если он имеет слоистую структуру, то нужно определить направление слоев и колоть вдоль них. Необходим будет газовый резак и перфоратор. От крупного валуна откалывают платы следующим образом: Определив направление пластов сверлят отверстия по горизонту на 2\3 высоты камня, затем вбивают в отверстия деревянные колья, немного большие по диаметру, чем просверленное углубление, затем верх колышка высверливается и туда наливается вода. В таком виде камень оставляем покаклинья не разбухнут и не дадут трещины. Обычно сделав 4-5 рядов в камне осенью по весне получаем 4-5 пластин с заданной толщиной. Далее пластины (опять же по направлению) слоев нагреваются и обдаются холодной водой. Предварительно поверхность пластины маркеруется либо болгаркой, либо зубилом, пробиваются небольшие канавки (углубления) по толщине пластины. Помните профиль пластин не всегда повторяет направление слоев на поверхности, поэтому дробление в некоторых породах не может быть равномерным и геометрически выдержанным но в этом и красота работы с природным камнем.. .
Удачи Вам.
Андрей Авдеев
Балгарка, или зубило с молотком тебе помогут!!
хорошей кувалдой надо лупить с торцевой стороны расслоения камня
kamnekolka.ru
Сначала сильно нагреть (на костре) , а потом резко охладить (кинуть в ледяную воду) и он треснет!