Строительство и ремонт
Сейчас под мойку на кухнях после смесителя используются только гофрированные трубы или есть варианты?
стараюсь в основном трубами. если нет возможности, то гофра
Александр Сидоров
а есть таковые в продаже? ходила, в ОБИ смотрела ничего не нашла
Гофра упрощает монтаж моек - нет необходимости точно выводить трубы каналии к месту расположения сифона.. .
А вот под навесные раковины стараются делать жесткой трубой - это более эстетично.. .
Но принципиальной разницы нет...
Есть сифоны с гладими трубами (они дороже) - это похоже на совдеповские сифоны, продаются в комплекте с сифоном.
но гофра превалирует на рынке - дешево и удобно - можно развернуть в любую сторону, меньше занимает места под мойкой
а чем гофра плоха? Ставят и не гофру, есть и нержавейка тоже гофра, есть и не гофра. Только смысл какой, это не открытая установка как на раковины в ванной ( некоторые)
Вопрос про гибкую подводку? Резиновые шланги с накидными гайками в оплетке, сильфонные трубки, металлопластик 16 мм - вариантов много...
Александр Сидоров
Вопрос про трубу которую раньше называли коленом (ту что в отвод канализационного стояка втыкают), а сейчас к смесителю приделывается пластиковая гофрированная труба
Михаил Желем
16 мм под слив!!!?
При открытой прокладке канализации, да, чаще всего гофра, но можно и трубами.
А вот если трубы водопровода спрятать в стену, например, в штрабу или просто за гипсокартонную обшивку, то можно сделать как на снимках.
Верхнее фото это выводы воды (вверху) для подключения смесителя и вывод трубы канализации (внизу) . Нижний снимок, это уже подключенная раковина. Кухонная мойка подключается аналогично.

99,9% гофра, оствльное - извращение....
вы о чем -после смесителя только струя воды идет поподробней!
Александр Сидоров
да перепутала я смеситель с тем узлом что под мойкой не помню как называется