Строительство и ремонт

щит. в подвал отрезаны электропровода, смогу ли я под напр пасатижами прикрутить провод к скрутке?

Обычно именно так и делают, когда нет возможности обесточить - например, при замене вводов (вчера, например, так работал) . Не отключать же всю подстанцию. Только пассатижей две штуки надо и перчатки лучше надеть. Сначала обычные резиновые, на них обычные, нитяные, каковые в автозапчастях продаются. Провод, он ведь штука капризная, может из пассатижей вырваться да по руке задеть. И обязательно чтобы кто-нибудь рядом находился, в одиночку не работать.
Алексей Кунгуров
Лучший ответ
Kerem Huseynli Вы вчера по наряду-допуску работали тоже в резиновых перчатках для мытья туалетов?
Kerem Huseynli Какая у Вас группа. сударь? Что вы горемыке советуете? В сырой подвал с двумя пассатижами и одним недоумком соседом. который и помощь первую не сможет оказать, лезть? Согласен фото страшное, но не фотошоп.
Виталий Пономарев Подвал сухой.
А щит в подьезде.
есть сосед электирк - просить не охота - он ещё самогоном торгует, а я таких не люб..
Просто есть вторые пасатижи но маленькие и изоляция смешная.
Потом ещё надо будет мою скрутку заматывать изолентой...
Виталий Пономарев Нашёл перчатки - вспомнил, что на роботе, в магазине, в щитовой, на одном из щитов такие лежали.
перчатки прегодились раскручивать изоленту и потом изолировать.
Скручивал одними пасатижами -зачем вторые так и не понял.(в перчатках)
Самая большая опасность была порезать-испортить перчатки когда срезал изоленту.
Теперь свет есть и не пришлось идти на поклон к самогонщику-алкашу.
Не сможешь, убъёт!
как повезет см антон иванов
Провод без нагрузки, при хорошей изоляции тела к фазе 220в можно прикручивать хоть голыми руками! Главное понимать что делаешь и как это сделать! Подключи подвальные провода через автомат . Надеюсь выключить автомат перед тем как прикручивать входой провод от него к скрутке будет не сложно.
да кто тебя знает что ты сможешь а что нет, обычно погибают самые любознательные
Если подкован и имеешь опыт - такой вопрос не задавал бы, значит.. . таким нельзя (хотя, говорят были камикадзе - на самолетах, начиненных взрывчаткой врезались в суда. Но у них была героическая и быстрая смерть. А если останешься живой, но покалеченный. Подумай)
и Еще шутка у связанных с электрической энергией людей :"не знаешь- не суйся, знаешь - тем более! " А народ говорит, что в каждой шутке есть доля...
Vladimir Gebel
Kerem Huseynli ...шутки! Так?
Александр Палкин От 220 смерть или быстрая, или отсутствует. Это десяткой может руки отжечь.
Виталий Пономарев На то и вопросы чтоб их задавать.Знал бы не спрашивал бы.не зная не полезу и не прыгну. Хочу знать.
Понял, что надо 2е пасатиж, перчатки, которыху меня нет и которые надо достать.
Старую изоляцию срезают или раскручивают перчатками, как вариант разорвать пасатижами.
Сначала делаем один конец потом другой?

Менял я в этом же подьезде плафон - просто выключил свет и прикрутил пасатижами новый - но ведь один конец то был на фазе?
Если спрашиваешь значит лучше не лезть.
Не буду приводит случаи из лично моей практики,
при выключенных рубильниках и вывешенных "Табличках работают люди"
Случаи тяжёлые.
Андрей Глумин
Какие тут страсти показывают, я бы не полез под напряжением. А вы соседу пивка купите, что бы он свою самогоночку заполировал, может он вам сделает или из ЖЭКа электриков вызывайте.
Ерлан Жезбаев
Вызови специалистов. Электричество не шутка, у меня муж электрик, знаю о чем пишу.
С напряжением вообще, группа допуска нужна особая.