Строительство и ремонт

Грунтовку когда наносить на поверхность стены?

когда надо наносить грунтовку, перед тем как шпаклевать или после шпаклевки перед покраской??? Или два раза грунтовать что ли?? И гипсокартонный потолок перед шпаклеванием тоже надо прогрунтовать??
Грунтовка нужна всегда, когда Вы переходите с одного материала отделки к другому. Например - кирпичная кладка - грунтовка-штукатурка-грунтовка-шпаклевка-грунтовка-покраска. Или гипсокартон-грунтовка-шпаклевка-грунтовка-обои. И пусть Вас не убивает необходимость лишний раз грунтовать. Вы сэкономите краску это раз, шпаклевка или штукатурка небудут отслаиваться от предыдущего покрытия - это два, гипсокартон будет менее подвержен воздействию влаги - это три, и краска или обои лягут ровнее и без пятен - это четыре.
Саня Жирников
Лучший ответ
До и после шпаклевания обязательно наносят грунтовку. Почему? Здесь найдёте ответ (выше есть графа ПОИСК ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ) , каждый раз задают этот вопрос.
Отвечая на Ваш вопрос, кроме Натали, все видимо собирают баллы
Удачи
Илья Мусс
Обязательно грунтовать основание перед шпатлеванием и после шпатлевания. Гипсокартон я тоже грунтую.
ну только не забывайте, что грунтовка должна соответствовать материалу, который вы собираетесь наносить, в противном случае она не имеет смысла
Грунтовку надо наносить после шпаклевки
2 раза
Когда появляются вечерние тени, и зажигаются звезды
И никого нет рядом, чтобы осушить твои слезы
Я мог бы держать тебя в объятьях миллион лет,
чтобы ты почувствовала мою любовь
Перед покраской, и шпаклевкой.
Не только надежность сцепления отличает загрунтованные стены, нанесение грунтовки также замечательно спасает от грибка, плесени и коррозии. Высокие результаты достигаются при помощи использования особого химического состава смеси. Входящие в него вещества значительно уменьшают пористость основы и увеличивают уровень адгезии последующих наносимых материалов с базовой поверхностью. Некоторые виды дорогой грунтовки обладают также выравнивающими свойствами.
О нанесении грунтовки: http://ogodom.ru/kak-pravilno-nanosit-gruntovku-valik.html
перед тем как шпаклевать
Лучше грунтовать 2 раза, но если не хотите тогда после шпаклевки.