будет лучше . если стену обеспылит (об мести) и смочить водой .
причина плохого контакта штукатурки с кирпичом . к роется в пересыхание раствора (тонкого слоя у кирпичей) раньше чем он начнет твердеть.
если стену загрунтовать .то появится разделительный слой грунтовки. который не даст цементу из раствора проникать в кирпич.
это подтверждается штроблением (штробил под провода) там где грунтовал из штроб отваливается пластами. где мочил там монолит.
можите попробовать если есть пару дней!
Строительство и ремонт
Обязательно ли грунтовать кирпичные стены перед штукатуркой цементным раствором? Неужели без гринтовки отвалится?
Сергей Павлов
Вот и я такого мнения. Лучше очистить стены от пыли, смыть всю грязь, обильно смачивать и штукатурить без всяких грунтовок.
Andrey Orёlic
А если Ротбандом штукатурить стены под маячки из б/у кирпича с разбора советского завода, а другая часть стен облеплена плотносвязанной тоже советской штукатуркой из песка и цемента, то надо сначала грунтовать?
Обязательно.
У вас руки отсохнут что ли?
Или 50 руб лишних не найдете?
У вас руки отсохнут что ли?
Или 50 руб лишних не найдете?
Сергей Павлов
Ну скажем на счет 50 рублей загнули, да и в каждом деле должен быть определенный смысл. Бессмысленно делают те, кому наверное делать нечего.
Кирпичные стены пельзя грунтовать если штукатуришь цементным раствором . Их надо смачивать водой
Не отвалится... если внутри помещения, то штукатурку можно загрунтовать..
Для цементного раствора грунтовка не нужна.
Алексей Погодаев
И для цем.известкового, и для известкового, про смачивание еже написано.
Грунтование необходимо для того чтобы связать во едино со стеной а порою просто смыть мелкодисперсионную пыль. Тем самым повысить адгезию наносимого покрытия к основанию. Адгезия это по простому прилипание, приклеивание, сцепление.
Стену огрунтовать грунтовкой на латексной основе, когда высохнет, обрызгать жиденьким раствором - песок, цемент, с добавкой латекса в воду для затворения. По этому уже штукатурить простым составом.
Первый слой склеит всю пыль, покажет масляные либо другие пятна, если таковые имеются.. .
Второй слой - создание прочно держащейся цементной основы для раствора.. .
Удачи, не забывайте про маяки...
Сергей Павлов
Маяки уже куплены, как же без них :))))
раньше тоже грунтовали, этот слой назывался обрызгом, наносился под напором (небольшим) жидкий цементно-песчаный раствор, через сопло, раствор поступал от штукатурной станции по шлангам на стены.
Кирпичная стена может иметь различные загрязнения, типа маслянных пятен, на которые раствор не приклеится как надо, поэтому необходимо грунтовать
На счёт грунтовки, первый раз "вижу" , а вот смочить не помешает...
Не отвалиться
Допустимы два варианта:
1. очистить от пыли, можно промыть, и загрунтовать бетонконтактом. После высыхания наносить цементную штукатурку. Этот вариант хорош для кладки с остатками старой отбитой штукатурки.
2. очистить от пыли, тщательно промыть водой. Пропитать поверхностный слой кирпича водой, чтобы он уже не мог больше впитывать. Далее наносить штукатурку набрасыванием, чтобы был шлепок. Как вариант, сделать "набрызг" - сначала с силой набросить жидкий раствор, чтобы он заполнил все неровности кладки, обеспечив хороший контакт. Далее как обычно.
P.S. результат сильно зависит от того, чем вы будете штукатурить. Готовые смеси отличаются по качеству в разы, независимо от места покупки и бренда. Надежнее мешать самостоятельно из свежего цемента М400 или М500 (не более месяца с момента производства, неважно какой там написан срок годности) и песка. Если покупаете готовую смесь - очень желательно проверить качество, сделав небольшую лепешку и оставив ее твердеть в домашних условиях дня на три (на воздухе при комнатной температуре). После этого поковыряйте ее плоской отверткой с силой. Должна получаться лунка в два-три миллиметра. Если относительно легко получается расковырять дырку диаметром с жало отвертки, то смесь не годится. Но именно такие часто попадаются.