Строительство и ремонт

появилась идея заделать дырки в балконе(этаж, слава богу, второй). Отсюда вопрос: как крепить опалубку снизу?

подпереть снизу или подвесить к чему-нибудь наверху, армировать арматурой или толстой проволокой !!!
Адилхан Жумагалиев
Лучший ответ
Дырка между панелью? а зачем снизу? сверху у себя армировать и заливать цементом....
Ибраев Сарсен
подпорками, чем же ещё ...
Арматуру в балконной плите кладут в верхней зоне, в самой растянутой, а не в нижней, иначе вывалится Ваша арматура вместе с бетоном. Опалубку можно подпорками подпереть, а можно подвесную опалубку сделать. Но все это делать я Вам не советую, если это не частный дом, а муниципальный. Содержать балконы в порядке - обязанность Вашей Управляющей компании, а не Ваша, даже если квартира приватизирована, Вы за это ежемесячно платите деньги за содержание и ремонт. Пишите заявление в Ваш ЖЭК, через месяц узнайте судьбу Вашего заявления. Если они не включили ремонт Вашего балкона в план ремонтов, жалуйтесь в Жилищную инспекцию, еще через месяц в прокуратуру, тогда моментально все сделают, только желательно до осени успеть. Причем в заявлениях пишите, что балкон в аварийном состоянии, тогда реакция будет более быстрой. Общайтесь со всеми инстанциями только письменно, копии всех жалоб себе оставляйте. Еще не советую делать ремонт балкона самостоятельно потому, что если бетон, которым Вы заляпаете дырки, не дай Бог упадет на чью-то машину или прохожего, отвечать Вам прийдется по полной программе, в судах доводы о том, что хотел как лучше, а получилось как всегда, не принимаются, там руководствуются только пунктами законов и правил, а они все говорят о том, что подобные работы делают специализированные организации, которые потом и отвечают за последствия ремонта.
Василий Рылин
Армировать арматурой. Опалубку снизу я лично струбцинами креплю.