Строительство и ремонт
Наболело. А могут ли две женщины сами положить дома ламинат?
Если руки откуда надо растут. И где посмотреть, как это правильно делается?
я в кухне положила
:)
справилась
:)
справилась
Николай Александров
Вот и мы на кухне хотим.Только боязно-жидкость постоянно на пол попадает.Проблем с этим не возникает?
Подготовка к укладке ламината
После выбора марки ламината и его расцветки можно приступать к укладке. Разумеется, для этого сначала нужно подготовить пол и ламинат.
Прежде всего, следует помнить, что в основе ламината – переработанные древесно-стружечные материалы, что обуславливает высокую гигроскопичность материала. Поэтому после того, как ламинат внесен в помещение, ему нужно дать вылежаться и адаптироваться к температуре и влажности комнаты. Панели должны пролежать не распакованными в середине комнаты при закрытых окнах не менее двух суток – это нужно для так называемой акклиматизации, набора необходимой влажности и достижения соответствующей температуры. Только положить их надо в другую комнату, а в той, где собираетесь настилать ламинат – готовить пол.
Как подготовить пол к укладке ламината? Ламинированный паркет укладывается на любую поверхность, лишь бы она была сухой, чистой и ровной. Значит, первым делом приступаем к выравниванию пола. На бетоне это дополнительные стяжки и заделки трещин и швов, на дереве – строгание выпуклостей, заделка швов и устранение прогибов половых досок. Технология укладки ламината допускает также укладку на ДСП, ДВП, линолеум, паркет . В итоге величина перепадов уровня на одном погонном метре покрытия не должна превышать 3 мм.
Технология укладки ламинированного паркета
После того, как стяжка высохла и пол готов непосредственно к укладке ламината, необходимо выполнить гидроизоляцию напольного покрытия. Технология укладки ламината предполагает на первом этапе гидроизоляию. Сначала укладываем внахлест пароизоляционную пленку, закрепить которую можно обычным канелярским скотчем. Затем на поверхность пола укладывается влагозащитное покрытие, пленка – подложка. Эта подложка может быть разных видов – полиэтиленовая, пробковая, комбинированная. Не важно, главное, чтобы она присутствовала.
Инструменты для укладки ламината своими руками
Для укладки ламината своими руками нам понадобится:
•рулетка;
•линейка;
•карандаш;
•ножовка;
•молоток;
•скобы.
Как положить ламинат
Укладка ламината происходит без гвоздей и клея благодаря креплению ламинированных досок по типу “шип-паз”. Основное правило укладки: кладите ламинат перпендикулярно окну, чтобы швы не были заметны на свету. Начинайте укладку с соединения двух панелей первого ряда, они лягут первыми. Оставьте между стеной и покрытием зазор около 10 мм, это нужно для свободного расширения ламината под воздействием повышенной температуры или потери влажности. Для обеспечения одинаковых зазоров, используйте распорные клинья диаметром 10 – 15 мм. Далее панели стыкуйте под углом, защелкивая их в замок, ряд за рядом. Следите за зазором у стены. В случае неплотного соединения досок, аккуратно подбейте их молотком.
Обойти трубы отопления и выступающие углы дверных проемов можно лишь при помощи выпиливания, тщательно зафиксировав все размеры. Не забывайте про зазоры у стен (используются специальные скобы) , труб это тоже касается.
Дверные коробки, при монтаже ламината, лучше вообще снять, установив их после окончания работы. Ну а если в сложных местах приходится выпилить панели вместе с замками, закрепите их между собой специальным клеем, он продается во всех хозяйственных магазинах.
•рулетка;
•линейка;
•карандаш;
•ножовка;
•молоток;
•скобы.
Как положить ламинат
Александр Макулин
С такой инструкцией сделает даже одна женщина
Азамат Салимьянов
Здесь есть неточность. после подготовки основы(бетоного пола) делаем гидроизоляцию, потом стяжку. если вы будете делать стяжку-выравнивание полов, без гидроизоляции у вас получиться кривой пол, отвалиться обои + ко всему вам предется делать ремонт потолка у соседей с низу.
Есть ещё момент, о котором все молчат -это подготовка основы. вы помрете отдирать скажем остатки старого линолеума
как показывает практика - женщины сейчас уже могут всё!
Я и полки дома сама прибиваю, и лампочки вкручиваю...
2е думаю нет, а одна вполне.
Я знаю женщину, что и одна может.. . но такую знаю одну.. . При желании можно все, но испортить ламинат тоже очень легко.. . Может все-таки мастеров? Не может быть, чтобы две ЖЕНЩИНЫ не нашли мастеров...
Николай Александров
Моя подруга только что закончила ремонт.Мало того,что им вместо обещанного месяца пришлось целых три у мамы ютиться,так еще и эти горе-мастера такой кошмар налепили за огромные деньги.А мы с мамой за три дня и за минимальные деньги такую кухню т салон забабахали своими руками.Вот у той подруги куча ламината осталась,она мне его отдала.
Пригласите лучше специалиста. Женщины, конечно, всё могут, но надо и гордость иметь. "Негоже лилиям прясть".
Николай Александров
Если бы у нас были деньги на специалиста,то я бы такой вопрос не задавала.
Dashnakcytiyn .armenia
Нашим лилиям все гоже.Какая тут гордость,если лишних денег нет.
запросто, там ничего сложного, я сестре помогала помнится
Думаю сможете, нечего вроде-бы там сложного нет.
конечно можете=)))
http://www.youtube.com/watch?v=LdkyZP_g6ZM
на ютубе много таких видосов! =)))удачи! =)
что интересно ОДНИ женщины и хором МОЖЕМ, конечно можете, тем паче руки на месте....
Наверное мужики перевелись? Заведите.
конечно могут, там ничего сложного я считаю нет лишь бы полы идеально ровные были
Могут. Главное чтобы пол был ровный.
запросто ) как положить ламинат самому ---наберите в яндексе-куча ссылок
Могут!
Могут! Правда с маникюром будут проблемы.
Николай Александров
Не будут.