Строительство и ремонт
Вопрос про полы
Меня тревожит вопрос. Решили класть ламинат на уже имеющийся паркет, местами убитый. Я слышала что ламинат---это довольно свободный настил. крепится только в плинтусах. И собственно Вопрос. Надо мыть полы в смысле паркет перед настилом ламината? А то очень грязно сейчас после выноса мусора на паркете, а я бы не хотела чтоб под моим новым ламинатом была такая грязь. Или я не то говорю... Спасибо
Мыть или не мыть. Вот в чём вопрос. Уильям Шекспир.
Можно и не мыть.. . Достаточно основательно пропылесосить и вымести крупные мусоринки.. .
На счет крепления - ламинат это плавающий пол.. . И ни какими плинтусами он к основанию пола не крепится.. . плинтуса к стене крепят, а не к полу, оставляя тем самым возможность ламинату "двигаться"...
А настелить поверх можно только при условии, что старый паркет, который будет являться основанием для ламината, был ровным и в одной плоскости, без ям и бугров.. . И про подложку под ламинат не забудте...
Я бы помыла - пыль-то эта никуда не денется, а ламинат не герметичный.
паркет помой. на него ложится специальная подложка под ламинат, потом уже сам ламинат.
Ну если хотите - мойте. Только пусть высохнет перед началом работ, всмысле на лужи не надо стелить ламинат. А по поводу паркета, то отдирать не обязательно, если состояние его удовлетворительное, дырок нет :), больших неровностей. Подложку обязательно. А вот ламинат сильно не мочите. Мыть конечно можно, но не как на флоте, ведро опрокинул и попер шваброй!
ламинат кладется на ровную чистую поверхность. паркет отодрать и выкинуть, пол желательно прогрунтовать и выровнять по-новой. делее кладется подложка, и только потом уже сам ламинат.
ПС. плинтуса носят, скорее, декоративный характер. хотя как крепеж тоже несет функцию, но не так настолько существенно.
Asan Kezbaev
а почему на паркет нельзя? уже можно сказать готовая основа
Чистота в доме - залог здоровья!
помыть, просушить, протереть спиртом.
Подложка листовая, ламинат и обмыть.
я бы снял старый паркет выровнял стяжку и уложил ламинат, но если Ваш паркет не скрипит то почистете его и прогрунтуйте 2 раза пол штобы пыль непрошла сквозь ламинат . Незабудьте о подложке.
не по теме конечно, но ваш котик просто душка!)))