Строительство и ремонт

Вчера я задавала вопрос про полы. Сегодня спрашиваю снова, поскольку это важно.

Мы разобрали полы, которые были настелены осенью. В одной комнате доски выглядят так, как на фото. Доски сухие, но с плесенью. В другой комнате ситуация похуже и доски мокрые (возможно, там была утечка воды). Сейчас я уже понимаю, почему так произошло. Хотелось бы знать что делать.
В этой комнате, где доски сухие и с плесенью, уже установлена перегородка на полу. Демонтировать ли перегородку и полностью демонтировать полы?
Обрабатывать сильным антисептиком? каким?
Или выбросить испорченные доски?
Обе комнаты на первом этаже. Подвал сухой, температура там плюсовая, Подвалы под комнатами не соединены..
Полы раскидать, утеплитель ваш выкинуть, гидроизоляцию выкинуть, нанять строителей с образованием ( или хотя бы что бы прораб был строителем с дипломом) .

Они вам и сделают в подвале гидроизоляцию по грунту с песчаной отсыпкой, вентиляцию, и нормально утепленные полы, без новомодных гидробарьеров. Дышащие.

От себя скажу, в деревянных домах отличные результаты даёт самый дешёвый пергамин 25 й плотности, и базальтовые минваты.

Не хотите вату- закажите пару кубов пеностекла, в кубковых мешках приведут и сгрузят манипулятором.

А то, что у вас - это называется строительный бум новых технологий, которые мы не до конца понимаем, но зачем то применяем, потому, что все так делают. Под каждую технологию нужен расчет, теплопотери, влажность воздуха, воздухообмен. Этому в институтах учат, шабашникам это не под силу.
Денис Дроздов
Лучший ответ
Обрабатывают обычным антисептиком, декоративным или консервационным для внутренних работ, никаким не "сильным",а перед антисептиком ещё и антиплесенью обрабатывают. А доски, действительно, лучше заменить, если есть возможность.
Алексей Огарь
Выбрасывать необязательно. Доски по возможности зачистить от черноты (рубанок, металлическая щетка. Обработать антисептиком, хорошо просушить. Применяю Сенеж версию антисептик и антипирен в 1 флаконе, пропитка за 2 раза, и не такое останавливали, уже много лет держтся. Встречал негативные отзывы, но не нрывался, видимо связано с местами покупки.
Между полом и утеплителем нужна незамкнутая воздушная прослойка - иначе возникают условия для накопления влаги.
Мы в ОБИ покупаем антисептик от этой черноты, он в серебристых бутылях с красной крышкой. Доски становятся белые. Покупали и другие, но они не действуют почти, а этот - однозначно. Он на основе хлора. Но если плесень пошла хорошо внутрь, то лучше заменить.
Панчешин Роман
Петр Владимиров Как называется антисептик?
Ну что поделаешь, раз так произошло и появилась синева. (синева это еще не плесень и структуры дерева она не меняет) В сухом помещении она остановит свое развитие, а если уж так хочется ее полность остановить, вскройте все жидким стеклом, получите и не возгораемость и плесень полностью остановится, как просохнет застилайте полы.
Юрий Гордеев
Кошмар какой, плесень.
Игорь Козлов
страшного ниче нет. Вскрыть антисептиком уже готовым или раствором медного купороса. Потом желательно вскрыть пропиткой для дерева если туда будет влага попадать или если хотите сэкономить ПВА развести 1:1 и покрасить- будет хуже но лет на 30-50 хватит
Жора Ибрагимов
знаете где у вас ошибка?, нужно было по брусу контррейки нашить, а уже на них вот эту обрешётку вроде
Петр Владимиров да, на лаги контробрешетку нужно. И еще обработку септиком делали в один слой и не просушивали.
Да обычным отбеливателем... кистью... В хоз маге.. копейки стоит вот тебе и антиплесень.. и гнить не будут..
Интересные советы дают.
С нижней стороны досок выходит делать ни чего не надо ?
Поры этой гадости высохнут и будут находится в воздухе который вы и дети дышать будите = болезни дыхательных путей типа астмы и головной боли.
Мой вам совет убрать все и сделать нормально причем учесть вентиляцию пола тогда и конденсат выпадать не будет.
Там где сухо и вентелируется грибок не размножается.
Там где у вас пароизоляция, должна лежать рулонная гидроизоляция изоспан D вроде называется
Владислав Чеботарёв А это мембрана, В, С, Д это пароизоляция