Полностью закрывать не надо. Лучше поставь холодильник на подиум 15см с задней стенкой покрытой со стороны батареи фольгированным изолоном.
Холодный воздух будет заходить под подиум и попав между обоими стенками нагреваясь подниматься в верх.
А холодильник на подиуме будет охлаждаться как обычно.
То есть необходимо создать параллельные потоки теплого воздуха, но разделить их перегородкой.
Высота задней стенки примерно 60см, ширина по батарее. (стенку с видимой стороны можно отделать под цвет стен, покрака, обои и. т. д...)
Строительство и ремонт
Можно ли поставить холодильник так, если сзади будет батарея полностью закрытая дсп(даже возможно 2 слоя)
лучше не ставить, т. к. останетесь без тепла зимой, и холодильник выйдет из строя.
В инструкциях приборов должно быть написано, на каком расстоянии от тепловых приборов можно ставить холодильник, ну это так, могут и не написать. Я по поводу ДСП, он как-то не очень к теплу, формальдегид выделяется, сам разрушается. Лучше использовать ГВЛ, экологически чистый, а самое главное низкий коэффициент теплопроводности, не деформируется от тепла, если сделать в два слоя, так хоть молотком бей. Можно красить или обои клеить.
Сергей Шнайдер
А тепло само по себе холодильнику не особо повредит, просто будет больше энергии потреблять и соответственно ресурс свой быстрее выработает.
ставь. но не желательно понятное дело. если не сильно нагреваться дсп будет всё нормально будет схолодильником. холодильники вообще хорошо работают. я вон недавно делал ремонт в одной квартире хозяин умер в 2004 году, родственников нет, квартиру как опечатали никто и не ходил туда. а щас квартиру купили, мы пришли туда с рабочими, холодильник союз советский как работал так и работает с 2004 года вообще нормально без каково либо обслуживания человека работал считай почти 7 лет, не примороженный ничего и продукты в холодильнике все срок годности 2004 год. так что холодильники работают хорошо.
поставить можна -ИМХО сломается быстро