с онлайн калькулятором
http://www.maxiterm.ru/engineering-systems/heating/heating_19.html
Строительство и ремонт
как посчитать количество ребер в батареи для комнаты самой ?подскажите?
И перемычки не забудьте! - это называется "байпасы" , то есть по-русски - "мимоходы" или "мимово'ды". В панельке : кухня 6,5 м, зал 20 м, спальня 15 м - везде по 6 стандартных секций чугунных радиаторов.
называется секция одна на 2м кв при расчете поставьте на две больше не ошибетесь
Нужно знать площадь комнаты и тип радиатора - чугун, биметал, алюминий.. . Одна секция - от 1.2 до 1.8 м. кв.
О, ща я поумничаю, одна из моих курсовых. Надо знать не только марку чугуна (или другого металла) , площадь комнаты, но и температурный режим вашей станции, наиболее низкую температуру вашего региона, нужную температуру по снипам в комнате (18-20 град) , тип здания, и даже направление и силу ветра (дабы расчитать теплопотери) , и много много чего еще, уже и не помню. Но! Все забывают, что у каждого здания есть свой проект, без него строительство невозможно, там все просчитано и даже нарисовано. Так что, дорогая Ольга, не заморачивайтесь, ставьте секций на пару-тройку больше чем было, но для регулировки установите вентиль перед радиатором, чтоб можно было прижать, если жарко. И перемычки не забудьте! Мои ответы
Узнать теплоотдачу одной секции, вычислить теплопотери комнаты. Разделить второе на первое. Результатом будет необходимое количество секций.
Насчёт рёбрышек - это кулинария, а 2 квадратных метра на одну секцию - факт=)))
(при стандартной высоте потолка)
Насчёт точных подсчётов не заморачивайтесь - в разных регионах разная температура теплоносителя и её отклонения, к тому же существуют регуляторы, монтируемые с батареей.
(при стандартной высоте потолка)
Нужно знать общую площадь . И считать из расчета 100 вт на 1 кв. м. Если комната угловая то нужно добавлятьь 20 % . Мощность каждой батареи написана в паспорте.