В деревянном доме установил новые деревянные входные двери Мастера все сделали отлично. Но предупредили, чтоб сразу проалифил. Я на 3 слоя покрыл антисептиком. А он гигроскопичен. Двери набухли и не закрываются. Кончается Уральское лето. Дверь уже недосушить
Как определить где и сколько надо подтесать? Чем убрать лишнее? Шлифмашинки нет у меня :-((
Строительство и ремонт
Как подогнать деревянные двери?
Сушить двери бесполезно и бессмысленно. Летом не смотря на жару высокая влажность воздуха (я сам с Урала, у нас и жара и дожди одновременно))) , зимой наоборот воздух гораздо суше. Дерево имеет свойство ,, дышать", то есть набирать до 15% влаги из воздуха и отдавать соответственно. Олифа тоже никого ещё не защитила от влаги. Но всё равно, летняя установка (и подгонка) дверей лучше, чем зимняя. Можете смело строгать обыкновенным ручным рубанком полотно двери, лучше равномерно по всей длине. Необходимо сделать зазор не менее 3х мм, лучше 5мм. Может быть можно просто притопить навесы, это тоже влияет на притвор. Проверять зазор можно листком бумаги, где проходит свободно, а где застревает, исходя из этого и строгать, где больше, где меньше.
Дверь надо просушить принудительно ( тепловая пушка или строительный фэн )
Только после это остатки контактов зашлифовать.
Надо слушаться специалистов.
Скорее всего дверь просела. Заложите ножовку между низом полотна и коробкой, откройте-закройте пару раз
с верху и с низу можно и рубанком пару милиметров снять-по бокам надо навык пользования инструментом -чтоб идеально всё было
Я обычно простым рубанком подгоняю. Навесы лучше не трогать всё-таки. Кстати, проверьте, возможно, у вас не в пропитке дело, а под собственной тяжестью на навесах она "села". Тогда верх не трогайте, только снизу подгоняйте.