Строительство и ремонт

Можно ли улучшить деревянную дверь?

Добрые день. Хочу утеплить входную деревянную дверь в частном доме. Она толщиной примерно 5см. Думаю, можно прикрутить к двери пенопласт и закрыть сверху досками. Толщина соответственно будет больше, но мне это не страшно. Скажите, пожалуйста, будет ли толк от такого утепления?
А почему вообще решил её утеплять? Инеем изнутри покрывается? Или какие мотивы?
Ильгиз Валеев
Лучший ответ
Александр Хаматов Ну эта дверь ведёт на летнюю кухню. Но мы решили переделать её в обычную комнату, а там холодно. Думаю, что нужно утеплить дверь, окна и сами стены
у меня дешёвая деревянная в холодную тераску да ещё и с филёнкой. и никакого холода от неё
Юрий Гиль
И петли на усиленные не забудь поменять. А то дверь, + доска...
Ermek Mukashev
Можно утеплять, но ...ОЧЕНЬ рекомендую наклеить пенопласт на сплошной слой мастики, герметика или клея. Что бы между утеплителем и пенопластом не было воздушных пузырей. Если дверь рельефная - заполните прогибы\пустоты шпаклёвкой по дереву, до гладкоровного состояния. Иначе в пустотах будет быстрое гниение.
Защитите утеплитель от высыпания \ выкрашивания. обеспечив жёсткую связь двери с наружным слоем доски. Иначе вибрация быстро поломает, раскрошит и высыпет пенопласт.
Если дверь не монолитно-прочная, а вибрирующая \ чуток прогибающаяся - примените, пожалуйста, по фанатично прокрашенной двери поролон, обтянутый брезентом. Это не даст поролону возможности замокнуть и вырастить плесень (что получается при обтягивании винилкожей. Можно заменить брезент на водостойкий оргалит (ДВП) , прокрашенное снаружи краской для наружных работ. Но тогда обязательно необходимо обеспечить отсутствие капель и брызг рядом с дверью. Желательно окрашивать дверь (оргалит) в светлые цвета, если она попадает на солнце. 300 мм низа - в тёмные.
Поролон можно заменить на пенополиуретан тёмных цветов (эффективнее, долговечней, дороже).
Zid Zinadin
Александр Хаматов Спасибо большое за совет!
Самый верный способ. Дермантин или искусств. кожа плюс старое одеяло или другой мягкий утеплитель толщиной 1-2 см. С одной стороны по краю выпуск с валиком. С другой стороны без выпуска. Между декоративными гвоздями натянуть металл. струну.
Лучше использовать минеральную вату.
Колхоз будет, но его никто не увидит так что действуй. =)
пенопласт подойдет для этого а лучше пеноплекс утеплять надо со сторны холода - еще важно чтобы с двери не дуло с щелей
Илья Базыгин
просто поставь уплотнители на коробу и не мундри
Сергей Чигарев
Не, лишь вата даст профит!
считается, что дверь из 40ки не промерзает. Может, Вам по притвору посмотреть - есть ли щели и не дует ли из них?
Если дверь 5см, массив, думаю саму дверь утеплять не обязательно . А вот уплотняющий валик по периметру будет не лишним .
Сергей Романов