Строительство и ремонт
Деревянные двери, что с ними делать?
Есть старые деревянные межкомнатные двери. Они покрыты толстым слоем лака, которые отодрать очень сложно и очень долго. Подскажите, можно ли на это лак наносить другие покрытия (краски, масла, другие лаки) или его обязательно нужно снимать до чистой древесины? Если нужно счищать лак до древесины, то чем лучше это делать, потому что затирочной бумагой я уже заколебался шкурить?!
как тут уже ответили---болгарку, круг с липучкой, на него наждачку специальную, слега ворсистую для липучки с одной тороны и вперед. Не одну дверь отшкурил, 3 года назад, когда ремонт делал.. Двери --чисто дерево, не то что сейчас все из опилок и бумаги.. Дизайн устарел, так в столярке мне их "осовременили" за плату, отлакировали, будь здоров вышло.. Все кто приходил после ремонта никто не узнает в них "те самые старые"уверены я немеренно башлял за них, а я молчу и по сей день.. Вот так-то
А рубанком?
Можно покрасить...
Зачем Вы собираетесь снимать лак до основания? Если Вы хотите "освежить" покрытие, то достаточно лишь слегко "пошкурить" верхний слой лака и можно смело лакировать. Только не забудьте, что для получения РОВНОГО покрытия лак наносят на ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ поверхность, то есть дверное полотно нужно СНЯТЬ с петель.
Ну раз ты уже начал отдирать, то УШМ с кругом из наждачной бумаги (сетки) тебе в помощь, или купить Круг-насадку для дрели (только однообразие обдира с ее помощью трудно выдержать) .
Деревянные двери (старые) покрытые толстым слоем лака это раритет, если лак приличный то нах.. . какие-нибудь движения делать.
В далекие 80-е, участвовал в перевозке вещей одного полковника на новую квартиру. Так ему на мебельной фабрике из массива дерева сделали двери и покрыли "наливным лаком" 1,5 мм толщиной, так мы сначала шугались его повредить а потом мебельщик устанавливавший мебель сделанную по индпроекту сказал "Парни - этот лак только ножом если скрябать то повредишь".. И правда мы потом двери с ноги открывали когда вещи носили и никаких последствий для лака.. . Вот какой бывает качественный лак...
Самый что ни на есть лёгкий и быстрый способ - оклеить самоклеющейся плёнкой. В магазинах есть огромный выбор - буквально все цвета и оттенки. И возни с оклейкой минимум.
а как на счет наждачки и шлифовальной машинки?