Строительство и ремонт
Чем расширить круглое отверстие под засов. В листе металла 2мм толщиной?
Напильником очень долго
Сверлом)) ) да и напильником не так долго))
Рома Победов
И, правда недолго. Часа 2 с перекуром и чаепитием =)
есть круглые напильники.
еще можно попросить соседа.
Я делал абразивной насадкой для дрели. Она пришла в негодность, но работу сделал .
а какое отверстие уже имеется? Непонятно. Если есть время и возможность-попроситьу соседей мужиков сверло на нужный диаметр для Вас, с проточенным хвостовиком (в дрель домашнюю входит до 10мм диаметром) под 10 мм. Потом простую дрель и вперед. А выход для сверла там есть-,наверное там косяк или стена.? Но цельбудет достигнута, а хозяин потом сверло заточить, извинитесь. А лучше пусть сам придет и сделает бережно и быстро.
Сталкивался недавно, в дрель вставляется максимум 10мм, а надо было 14, спешил некогда было даже дума, так я сверлом 10 как фрезой, не слишком кругло, но засов закрывается.
сверла спецыальные для этих дел в прдаже есть - ими и делай свои дела или насадками с образивным камнем
у меня мама надфилем точила сама, пол дня работы всего)))
Надо было сразу высверливать тоненьким сверлом по контуру круга необходимого диаметра множество рядом стоящих отверстий. А потом выбивать или выкусывать перемычки между ними. Края полученной дырки намного легче подравнять напильником, чем расширять отверстие от одного сверла, пусть даже большого диаметра
мужика надо, чтобы не ломать голову над всякой ерундой
Для дрели есть насадки, маленькие абразивные камни с хвостовиком. Недавно была такая же проблема, надо было опустить вниз 3-4 мм, чуть не промахнулся. 5 минут работы.
бормашинка с шарожкой (или с фрезой твёрдосплавной)
Если речь идёт о 2-3 мм, то напильник. Лучше из серии круглых напильников для заточки цепей для бензопил. А вообще существуют конусные и ступенчатые свёрла.
неплохо помагает развёртка
Ломом.