Строительство и ремонт

как снизить влажность в доме?

кирпичный дом. сначала думали, что просто с окнами что-то не так. поставили пластиковые. всё равно бегут. дома сырость. можно ли как-то снизить эту влажность? вроде и окна открыты.. . проветривается. а толку нет
Авпро
у нас такая же история, только дом панельный. пригласили мастера из окон, он измерил уровень влажности 80 % !!!при том что должно быть 40%. сказал чаще проветривать комнату, ванную держать открытой (т. к. она рядом с комнатой) и потом оказалось, что у нас в туалете и в ванной свекровь закрыла вентиляцию. все сделала, вроде как лучше стало, с подоконника не бежит, но на стеклах немного собирается.
Николай Кузнецов
Лучший ответ
проверьте вытяжку, при нормальной вытяжке салфетка в один слой должна держаться на вент. решетке при открытой форточке, если плохо держится, значит забита шахта (вызывать мастеров ЖЭКа)
Артур Назиров
Проверьте вентиляционные отверстия. Может, Вам надо пригласить "трубочистов" - прочистить вентиляционные люки
Александр Ю
про вентиляцию всё сказали. ДОБАВЛЮ это http://www.osushitel.ru/
Denis Kartavcev
найди причину! от куда поступает владность если со стены, то гидроизолируй гидроизолом! проверь вент .каналы, проверь перекрытия! причина!
вентеляцию проверить нужно, а может у вас отопительных приборов маловато?
необходимо хорошо прогреть просушить включить приборы "доброе тепло"
селикогелий который в обуви в пакетиках помогает
для начала попробуйте увеличить обогреваемость, потом есть специальные устройства (заграницей точно - у нас незнаю) это что то вроде шара со специальной солью, который впитывает всю влагу и собирает ее в контейнере расположенном под соляной таблеткой... соль нужно менять примерно раз в два месяца.
Хорошая вентиляция не помешает!
Чем меньше влажность воздуха в доме тем меньше вирусов. Вирус во влажной среде как автомобиль на сырой траве.