Строительство и ремонт

Отчего могла взорваться лампочка в настольной лампе? Разлетелась (взорволась) с хлопком на мелкие осколки.

Чаще всего это происходит при включении. При этом ток холодной спирали достигает значительных величин. Возникает дуга и если металл не успевает испариться, капля жидкого металла может попасть на стекло. При этом холодное стекло получает термоудар, трещины и дальше воздух врывающийся внутрь, с громким "хлопком" довершает дело разрывая колбу на части.
Если на раскалённую лампочку плеснуть холодной водой произойдет почти такой же эффект термоудара.
Иногда лампочка перегревается из за плохих контактов в патроне, тогда при расширении цоколь лампы резко проваливается и бьется об патрон на глубину витка. Этого достаточно что бы стряхнуть кусочек спирали а дальше по сценарию описанному выше, дуга-капля-термоудар-воздушная волна.
Ильдар Насыров
Лучший ответ
При перегорании нити может возникнуть на некоторое время вольтова дуга она испаряет уплотнитель-герметик лампа взрывается
Leon Mukolenko Она никак не может испарить "уплотнитель-герметик"! Потому что его в колбе нет, она герметична!
Перегрев, расширение металла, разгерметизация=взрыв
от перепада напряжения, от попадания воды на нее, от короткого замыкания...
Valerka A ...
Скачок напряжения! КЗ
За срок службы в лампочке постепенно нарушился вакуум, вот она и разлетелась
Ильдар Насыров Если постепенно нарушился вакуум то просто сгорит спираль.
Наверное, от смеха или съела чего лишнего.. . Кто ж их знает, лампочек этих!
у меня на люстре так лампочки взрывались регулярно, оказалось, что провода подключили неправильно и напряжение скакало. может у вас тоже скачок был.
Владимир Сухов Как это провода да и неправильно, плюс с минусом могли перепутать, что-ли? Аббалдеть электрики, в руки бы им накакать!
Может, ещё и от светильника. У меня черепаха есть и ей надо лампы греющие (накаливания). Купили светильник- прищепку, а через две недели бабахнуло.
Andrian Eshanu
Светодиодные используйте не лопаются
Р О М А Н