Строительство и ремонт

ламинат - своими руками?

Затеяли с мужем косметический ремонт (руки у нас из нужных мест растут, зато зарплаты среднестатистические, затрат много, а жить в некрасивой квартире или месяцами зависать в ремонте совсем не хочется). Подходим к вопросу серьезно, т.к. не хочется, чтобы через пару месяцев все начало крошиться, облупливаться и расходиться. Потолок и стены - не проблема: измерять, выравнивать, красить, клеить умеем, материалы знаем. Вот пол вызывает некоторые вопросы. Хотим положить ламинат во всей квартире, кроме ванной. Сейчас - старая советская елочка. Помогите, пожалуйста, прояснить следующие моменты (еще подробно про укладку прочитаем, но для начала хотелось бы общее представление получить). Квартира - однушка чуть больше стандартной хрущевской. 1) Материалы, т.е. сам паркет и сопутствующие товары на такие площади во сколько обойдутся? Примерно, разумеется. Ламинат хотим не элитный, но нормального качества, серый, белый или черный. 2) Перед укладкой ламината нужно как-то выравнивать пол? Чем, сколько сохнет? (или существуют какие-то прокладочные материалы)? 3) Есть какие-то моменты, которые обязательно стоит знать, чтобы получилось качественно, и о которых не пишут в статьях-руководствах? Ну, или же основные моменты, на которых вероятнее всего ошибиться?
Bulat A
2 года назад положили ламинат сами. комната 11кв. м обошлось тогда 4-5 тыс. Постелили ДВП в разбедку, т к были большие щели и перепады высоты, а перед эитм укрепили все иргающие доски. Потом положили подложку 3мм. И ламинат, собирали сначала длину, а потом пристёгивали к предыдущей полосе. У стен оставляли зазор в 1см, на случай пермены влажгости. Управились за вечер. У нас ламинат 31класса. Нормально, но советуют класс для комнат с большой проходимостью брать 32-34кл. Закрепили всё плинтусамми.
Алексей Бушуев
Лучший ответ
Делал у дядьки летом в двушке. По ценам не скажу-он покупал. На старый паркет (щитовой не стали разбирать) настелили фанеру десятку, т. к. было много неровностей. На фанеру подкладочный материал, специальный имеется. Ну, и ламинат сверху. В принципе ни чего сложного не было.
Ламинат своими руками - легко! Главное как можно ровнее выровнять поверхность под него. Ну и про подложку не забыть. Выровнять основание можно стяжкой цементно-песчаной, можно наливными полами. А можно стяжку сделать "всухую" - плитами ДСП или OSB. Только их нужно класть желательно в два слоя и чтобы стыки первого слоя не совпадали со стыками второго, т .е. второй слой должен перекрывать стыки первого. И каждый слой желательно проклеить. Второй вариант (всухую) проще и быстрее и не дает большую нагрузку на перекрытие, но цементно-песчаная стяжка или наливные полы - прочно и надежно.
Андрей Сердюк
Про цену не скажу, посмотрите по магазинам сколько у Вас стоит. Пощитаете площать укладки ламината плюс примерно 15% на отходы. Заливку под ланинат делать не обязательно, достаточно на доски уложит ДСП толщиной мл 15. Если ламинат без подложки, то надо будет постелить подложку. У стен надо сделать зазор.
мы месяц назад стелили ламинат. В принципе никаких проблем. Подложили специальную подложку под ламинат, отпиливали где надо было, кроме того клали прямо на линолеум. Получилось нормально. Кстати, в прихожей и на кухне ламинат ложить не стоит. Он не сохнет-он сразу сухой =) положил и ходи сразу.