Строительство и ремонт
Выбор УЗО
Здравствуйте. Меняю полностью проводку в квартире. Решил поставить одно УЗО перед счетчиком. Электрик сказал купить электромеханическое узо (не электронное). Походив по магазинам, понял, что продаваны такие же дилетанты, как и я. Все-таки приобрел Выключатель диф. тока Шнайдер ВД63 4П 40А 30мА. Вопросы: 1. В коробке у меня будут установлены 4 автомата по 16 А и 4 по 25 А. Выбирал из 2-х вариантов6 25 и 40. Решил взять на 40 с запасом. Не переборщил ли я? 2.Является ли это узо ЭМ или это просто электронное? Нигде не могу найти информацию. 3. Взял 4 полосное, но есть и 2-х полосное. Объясните дилетанту их назначение и подойдет ли 4 полосное мне в квартиру? 4. Надежный ли производитель купленного мной узо (стоило дороже остальных, к тому же остальные были либо наши, либо китайские)? 5. В квартире проведут 2 вида кабеля: 1,5 (освещение) и 2,5 мм2 (розетки). Правильно ли выбраны автоматы под такое сечение провода (16 и 25)? С подъезда в счетчик электрики жека подведут кабель 4 мм2. Вы впросите, почему я не спрашиваю это у своего электрика? Ответ: хочу проверить его компетенцию. Буду признателен за ответы.
К УЗО необходимо ставить дополнительный автомат защиты так как УЗО не защищает от токов короткого замыкания. Диференциальный автомат выполняет защиту от токов короткого замыкания и токов утечки (Только при условии наличия землянного контура. В противном случае вам придеться соеденять провода заземления на корпус распред устройства, в домах это как правило "Ноль".)
Для сети напряжением 220 вольт нужно устанавливать такой однополюсной автомат (фаза и ноль) без дополнительной защиты, как сказано выше ( номинал на рисунке не имеет значения)
Для сети на 380 вольт трёхполюсной автомат т. е три фазы и ноль
Автоматы защиты цепи освещения как правило на квартиру ставят 10-16 Амп. , защита на розеточную сеть от 16 до 20 Амп.
К производителю вашего УЗО вопросов нет, ток отсечки нормальный за исключением того, что он трёх полюсной, к сожалению не знаю сколько фаз идет на вашу кв. но по вводному кабелю похоже, что трёхфазный
Пишите, отвечу

С такими познаниями.. . УЗО ставится после счетчика - чтобы защитить потребителя, а не счетчик. 4-полюсное - на 3 фазы, на 380 вольт - у вас наверняка 220. Автомат 25А - практически на 6 кВт - что он у вас защищать будет? Выгорит половина проводки, потом автомат отключится. Делите нагрузку - на освещение достаточно пары автоматов по 6 А, на розетки - 16А.. .
Кстати, ток утечки срабатывания УЗО - 30 мА
нужно 2х полосное и ток отсечки побольше на порядок ( 300ма ), иначе при каждой сгоревшей лампочке срабатывать будет