Строительство и ремонт

Какая стяжка пола надёжнее и дешевле:наливная или сухая?

Зависит от назначения стяжки и её толщины )))) и кол. ва трудозатрат ..

иногда дешевле сухая стяжка - монтаж чернового пола из листовых материалов ( + звукотеплоизоляция) , меньше грязи и быстрее ..

стяжка из цем. печсч раствора должна сохнуть 28 дней при низкой влажности и не низкой температуре )))) ( раньше можно использовать только в качестве основания под плитку ..

а все прочее ))) может и пострадать .. плесень. . разрушение древесносод. материалов, вздутие ламината и паркета .. чудный запашок из под линолиума
Сергей Мантров
Лучший ответ
Надежнее обычная, т. к. ее делают сами, ее можно положить идиально ровно, и можно более точно предсказать результат после твердения. Но, укладывается наливная лучше, ее для лохав и придумали, т. к. уложить простой ц. п. раствор ровно могут не все, но, что получиться в итоге, никто точно сказать не может, т. к. не известно из чего сделана ента стяжка!? .
Что для вас надежнее, выбирайте!?
Проще всего насыпать песок по уровню, утрамбовать и накидать на него листы ДСП в два-три слоя - вот вам и стяжка и утеплитель. А на ДСП можно настилать линолеум, ковролин, ламинат. Но самая надежная - цементно-песчаная. А если слой нужен тонкий, то наливные полы.
Алексей Липай
Наливают только самый тонкий верхний слой, 2-5 мм этого слоя называть стяжкой неверно. Стяжка - весь слоёный пирог, от основы, до выравнивателя. Что вы имеете в виду под сухой стяжкой? Технологию сухой укладки смеси KNAUF или основу из листовых материалов?
Самое дешевое и достаточно надёжное решение - цементно-песчаная смесь по маякам.
Юрий Игнатов
а что Вы понимаете под словом "надежная стяжка"?задача стяжки выровнять неровности покрытия, если у Вас перекрытие играет или основание ненадежное, то любая стяжка у Вас полопается, если технологию изготовления нарушить, то любая пробухтит стяжка, а по стоимости, то материал для них один и тотже идет, по работе наливная, наверное, подороже будет..
Алексей ________
Сухая дешевле, наливная надежнее.