натуральный камень намного дешевле.
китайский иск. - от 16 до 20 т. р.
европа - 40 т. р.
все американцы ставят на свои кухни гранит. это очень практично.
стоит примерно 12 т. р.
если откинуть все предрассудки, люди идут на кладбище и заказывают (где надгробия делают) столешницу. выходит в копейки. есть правда и минусы - 1. он стыковой. 2. -камень всегда ледяной и, если ставить локти ( например барная стойка) развивается болезнь суставов. 2- она очень тяжёлая. 4.- дизайн ограничен. цветов мало. да, забыла, гранит часто фонит.
Строительство и ремонт
Столешница на кухню искуственный камерь или натуральный что дешевле ?
Евгений Кузовников
Искусственный камень Антаррид, российский материал, отлично служит, не царапается, не пачкается и по цене бюджетный.

Искусственный дешевле
Натуральный холодный и маркий (впитывает все цвета и запахи). Искусственный тёплый, элементарно шлифуется и реставрируется... А выбор за Вами.
натуральный еще и не подлежит ремонту, а иск. реставрируют
...а что дешевле ..кольцо с бриллиантом или с искусственным фианитом? (Я по -женски так.. со своей бабской колокольни)
Ну естественно дороже натуральный.. но его еще найти надо..
Гранит не стоит, мрамор очень, но только для любителей готовить самостоятельно свежую рыбу и мясо, лучше задать вопрос в любой ближайшей мастерской по изготовлению памятников и именно мастерам (столешницу без изысков не дорого) . Лучше и проще искуственный камень, а дальше на сколько Вы цените свои ножи и любите гурманить самостоятельно.
Николай Харин
мрамор антисептик по своей природе, гранит не плох, но уж слишком холоден для живых.
ну искусственное всегда дешевле натурального.
искусственный дешевле и, опыт показывает, прочнее!
Ербулан Ауесбаев
А по подробней про опыт можно.У вас столешница из искуственного камня?Япочему задал этот вопрос я столкнулся с пробемой оказывается из гранита сделать что я хочу дешевле чем из ис куственного. Ивиняюсь зарание за беспакойство
Виталий Кудрявцев
Да, у нас на кухне искусственный камень, и столешница и подоконник. Пятый год как новые (тьфу-тьфу)
А вот у знакомых натуральный, только не гранит а мрамор, посыпался довольно быстро