Строительство и ремонт

Кто строился, посоветуйте как лучше поступить?

Собираюсь строить дом, стала проблема выбора исполнителей, жена настаивает на том что бы строила фирма, типа с фирмачей и спросить можно, брат советует обратится к колымщикам аргументируя что результат тот же но гораздо дешевле. Как вы делали свой выбор?
Сам строитель, но не могу дать определённый совет.
Надёжная фирма стоить будет дорого и не на мало, на то она надёжная
на то она и фирма. Добросовестный самостоятельный шабашник с бригадой или прораб
будет стоить меньше чем фирма, но здесь небольшая лотерея. Фирма может (если она это декларирует) укомплектовать пакет всех необходимых документов и вплоть до подключения коммуникаций, с чертежами паспортами и сдачи их соотвествующим службам с проектами и т. п. но за это вы заплатите,
зато в будущем проблем не будет с горгазом или райэнерго водоканалом и т. п. .
Шабашники обычно этим не занимаются будите заниматься вы, или наймёте кого нибудь,
но это не значит что будет дешевле.
Но есть фирмы которые вам будут "крутить пуговицы" и морочить голову не хуже шабашников,
т. к. у них обычно несколько объектов и деньги они исправно будут брать со всех сразу,
а выполнять будут в порядке выгодной для них очерёдности, у шабашников такое редко
бывает. Вот и получается что у нас игра в лотерею.
Но не так страшен чёрт как его малюют многие строятся, да трудно, а что делать по другому не получается
в нашей стране. Лучше конечно когда вы весь процесс что с фирмой что с вольной бригадой будите контролировать, не стоять над душой, а смотреть за ходом выполнения сроками качеством и движением строй материалов.
ВО
Вячеслав Остроухов
8 968
Лучший ответ
Из двух указанных я бы выбрала фирму. Потому что для шабашников нужно будет закупать материал, расчитывать все и прочее. Это лучше делают мастера да и быстрее. С них вы спросите, а с шабашников - фиг. К тому же строят в фирме по проектам, грамотно расчитанным и продуманным. Рассмотрев базовую комплектацию вашего выбранного проекта, вы можете внести изменения. . Например выбрать другое покрытие на крышу. Не клееный брус, а строганый и тд. Утеплить дополнительно стены или пропитать полы, да что угодно.
машину у дилера чините?
сам строю, без фирм, фирменно )))
в фирме работают такие же колымщики только под руководством одного
Слава Брыксин
Слава Брыксин
10 335
Я пошёл другим путём.
Нанял нормального прораба, с опытом в данном строительстве.
И он уже формировал бригаду, делал смету, закупал материалы, контролировал процесс.
Я, конечно, наведывался на стройку, но не каждый день, в основном когда нужно было проконтролировать важные этапы строительства (подготовка фундамента, заливка и т. д. , В общем дело было сделано достаточно качественно.
Получилось чуть дороже, чем у шабашников, но значительно дешевле, чем у фирмы.
Ваш выбор.
Анатолий Цема
Анатолий Цема
5 336
Были бы деньги - наняли бы фирмачей, но за неимением строили гастарбайтеры - даже недополучив оплату - не появляются - такого дерьма наворочали
**
*serega* *
4 949
У фирмы помимо обычных работяг есть еще инженеры и другие квалифицированные специалисты, которые кроме умения "махать лопатой" умеют расчитывать и знают нормы и правила по которым необходимо строить. Когда строишь надо понимать что это не на 1 день, и дешевле не всегда лучше
Михаил Зайцев
Михаил Зайцев
4 885
фирму не надо. и гастарбайтеров тоже. договаривайтесь только с русскими, которые колымят.
Фирма построит дороже, а нарваться на халтурщиков есть риск при любом варианте. Могу дать контакты хороших (с моей точки зрения) строителей - пишите в личку.
пусть делают шабашники, просто сам контролируй их, принимай работу подготовившись ,!сейчас интернет, видео уроки как и чё правильно должно быть! сьэкономишь на 1/3 внутренней отделки!
В фирмах работают такие же гастарбайтеры, но есть один плюс огромный за который вы скорей всего и заплатите намного больше. Это то что вы заключите с ними договор по которому они будут нести ответственность. А вот гастарбайтеры при первом же серьезном косяке свалят.
присматривайте почти готовый дом и поговорите с рабочими смотрите ихнюю работу и не один обьект а несколько и делайте ваш выбор в европе именно так выбирают рабочих и не надо вам кормить обнаглевших фирмачей
EE
Ertaç Eren
198