если можно, приведите доводы в виде ссылок на документы. предстоит спор с газовщиками. монтажник сказал, что им запрещают.
полагаю, что из-за монополии, т.к. единственное что признают-это жёсткая сварная труба. А это долгая и дорогая работа.
Сильфонами быстро и дешёво..
Так с меня просят только за работу 17 тысяч!!
у кого какие цифры ? соберём статистику по стране.
надо с ними как-то бороться!
смотрел сегодня порядок обращения в Фед. антимонопольную Службу.
Задумался...
Строительство и ремонт
законно ли подключение отопительного котла сильфонным шлангом из нержавейки ?
А какой смысл спорить о очевидных вещах? Если в проекте указано подключение жёсткой сварной трубой, то обязан так и сделать, иначе тюрьма, после взрыва! Если такой оговорки в проекте или техуловиях нет, то делаеш как хочешь не противореча правилам.
Многие крупные промышленные котлы сейчас подключаются сильфонным шлангом из нержавейки, а уж бытовые практически все.
Если в вашем регионе такой вид подключения действительно запрещён технадзором, то вам в ответ на письменное обращение, в установенный срок обязаны предоставить аргументированный ответ с приложением копии такого письма. Этого достаточно чтоб обратиться в ближайший мировой суд и быстро добиться своего. А тыпых вымогателей везде хватает.
По металлорукавам. Вот выдержка из того самого ДБН=СНиП. СНиП 2.04.08-87*
6.4 Присоединение к газопроводу бытовых газовых приборов и аппаратов, отопительных установок, КИП и приборов автоматики, переносных газовых горелок, передвижных и временных (сезонных) газоиспользующих установок и установок, испытывающих вибрацию, допускается предусматривать гибкими рукавами после отключающего устройства на ответвлении газопровода к уста-новкам.
В качестве гибких рукавов следует применять резиновые рукава, рукава в металлической оплетке, и металлорукава, которые должны быть стойкие к транспортируемому газу при заданных давлении и температуре.
нельзя, и спорить с ними не стоит-развернутся и уйдут, и будеш потом бегать за ними и 20 000 предлагать
А пусть монтажник покажет документ, где написано что можно только трубой. Посылай нах.. . У большинства подключено шлангом.
Евгений Мананников
у монтажника кроме газового ключа , сварочного аппарата и пакли с собой ничего нет.
ничего он не покажет ..
нет
Евгений Мананников
а если шланг имеет все возможные сертификаты и разрешения областной столицы ? в том числе газовых служб ?
не какой-попало шланг, а именно такой.