Строительство и ремонт

Как не нарваться на наглых халтурщиков-ремонтников?

Самому заказчику соображать надо в некоторых вопросах хоть немного, без знаний работу не проконтролируешь! После двух дней наблюдений за "супер мастером" плиточником с кучей рекомендаций, я понял что с таким же успехом плитку могу я и сам положить. Но увы косяки которые он напорол уже не исправишь, выгнал его с позором и благополучно все сделал сам!!!
Сергей Букреев
Лучший ответ
вот это и загадка
все они поначалу специалисты высокого уровня широкого профиля. а сюрпризы со временем объявляются
Саша Беличко
судя по дешёвой цене, скупой платит дважды, и вначале договор подписывается
Андрей Соколов
И у самого прекрасного мастера иногда бывают "косяки". Причем, часто не зависящие от него. Это могут быть и погодные условия, и качество выбранных Вами материалов, и исходное состояние ремонтируемого объекта.
Поэтому
1.Никогда не покупайте материалы до прихода мастера.
2. Никогда не вмешивайтесь в его работу, только в том случае, если точно видите, что он категорически нарушает технологию и порядок работ. Если сами знаете, как это делается, делайте сами.
3. Заключайте договор в простой письменной форме.
4. Если захотите стрясти с него за испорченные материалы, не забудьте оплатить его труд, в противном случае Вы не будете Потребителем, права которого защищает Закон (см. 32 статью ЗоЗПП)
5. Не пытайтесь исключить из технологической цепочки какие-либо виды работ, страдает качество и вина в этом случае будет лежать на Вас.
6. Дешево, не значит плохо. Я, например, работаю быстро, без перекуров и болтовни. То, что другие делают за день, успеваю без потери качества сделать за 2-4 часа. Часто беру одновременно несколько объектов. И все довольны. А оплата труда при ремонтах - это, в первую очередь, затраченное на работу время. И заказчики, что называется, "передают меня с рук на руки". Если я вижу, что данный процесс бесполезен, зачем я буду навязывать его заказчику и сама корячиться лишний день на объекте? Чтобы бабки срубить? Не вижу в этом смысла. Но если без него я получу плохой результат, а заказчик уперся рогом и не хочет, то, простите, распишитесь за то, что предупреждены. Что заказали, то и получите.
Конечно халтурщиков много и сам ругался матом переделывая их работу Но хочу заметить что в "сюрпризах которые со временем объявляются" в большенстве случаев виноваты сами заказчики Иногда до хрипоты споришь с ними доказывая что надо сделать так а не иначе И часто в ответ слышишь: лишние расходы это все равно никто не увидит или у соседки (друга подруги )делали так и у нее все хорошо Забывая о том что у каждого свои идивидуальные проблемы со стенами потолками и пр (особенно это касается подготовки и черновых работ) люди просто не понимают и не хотят понимать и знать что от того как ты сделал черновую часть работ зависит и вся отделка Если не устранить недостатки то как не залепливай их красивой мишурой ОНИ ВСЕ РАВНО ВЫЛЕЗУТ ПОТОМ И ВЫЛЕЗУТ УЖЕ НЕ КАК НЕДОСТАТКИ А КАК ПРОБЛЕМЫ А еще очень часто они рассказывают мне КАК надо делать хотя сами этого никогда не делали и инфу "как" почерпнули у продавцов и тех же друзей и соседей И ЗАСТАВЛЯЮТ делать так как ОНИ ЭТО ПОНИМАЮТ
Pavel Sinkarenko
Сергей Фрасинюк прав на 100% !!!Добавить уже нечего, сам хотел написать тоже самое.
Только из рук в руки! Обзвоните всех знакомых, которые недавно делали ремонт-и будут вам нужные рекомендации
Ruslan ..
не ходить на вокзал и не брать гастарбайтеров... 80% -даже и не знают как с материалом то работать
Cross Harrier
выбор всегда есть. А вобще как вы к людям относитесь так и они к вам будут. Банально, но факт